Советник Кику критикует сценарии относительно досрочных выборов, предложенные Литвиненко: «Это лицедейство. Чем они обкурились?»

Советник по правовым вопросам премьер-министра Иона Кику Николае Ешану озадачен сценариями инициирования досрочных парламентских выборов, представленными депутатом партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко.

«Интересно, чем обкурились те, кто говорит, что парламент может быть распущен в результате маневров президента, который в течение трех месяцев может не утвердить кандидата на должность премьер-министра, или самостоятельно или вместе с несколькими соучастниками организует фарс, чтобы не позволить голосование в парламенте. И жаль, что у нас нет возможности послушать, что бы сказали те же люди, если бы президент, который им не нравится, попытался бы провернуть подобные маневры», – прокомментировал Николае Ешану.

Депутат Серджиу Литвиненко назвал два сценария инициирования досрочных парламентских выборов. Согласно одному из них, премьер-министр Ион Кику подает в отставку или ему 25 декабря предъявляется вотум недоверия, а формирование будущего правительства координируется избранным президентом Майей Санду, которая 24 декабря должна вступить в должность. Впоследствии парламент не одобряет новый кабинет министров. Другой сценарий предполагает тот же способ отставки правительства и тот же провал в случае утверждения нового правительства, но на этот раз из-за отсутствия кворума в законодательном органе.

«Существуют два сценария для инициирования парламентских выборов. При первом сценарии, когда не менее 51 депутата не смог бы дважды утвердить новое правительство, выборы могли бы состояться 25 апреля 2021 года, 2 мая 2021 года, 9 мая 2021 года или 16 мая 2021 года. При втором сценарии – когда нет уверенности в том, что не будет найден 51 депутат, который проголосовал бы за новое правительство, тогда выборы могли бы состояться 30 мая 2021 года, 6 июня 2021 года, 13 июня 2021 года или 27 июня 2021 года. В обоих сценариях решение о конкретной дате принадлежит президенту Республики Молдова Майе Санду», – заявил депутат ПДС.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000