Смена руководства Пограничной полиции. Корнелиу Гроза подал в отставку, его заменит заместитель начальника СГОБ Петр Кордуняну

Глава пограничной полиции Корнелиу Гроза подал заявление об отставке. По некоторым данным, Гроза будет заменен заместителем главы Государственной службы охраны и безопасности, бывшим депутатом от ПСРМ и одним из приближенных действующего президента Петром Кордуняну.

Информацию об отставке Корнелиу Гроза официально подтвердил представитель ведомства. Глава пресс-службы Пограничной полиции Раиса Новицкий сообщила «Ziarul de Garda», что Гроза представил рапорт в конце прошлой недели, который, однако, еще не принят.

Глава пресс-службы Министерства внутренних дел Алина Збанкэ сообщила «Ziarul de Garda», что учреждение, которое она представляет, не имеет официального подтверждения заявления об отставке главы пограничной полиции.

Мы пытались связаться с Корнелиу Гроза, но он не ответил на звонки и сообщения ZdG.

В телефонном разговоре Петр Кордуняну сказал нам, что не слышал о том, что он будет назначен на новую должность, отметив, что «сейчас он отвечает за инаугурацию 24 декабря и визит Йоханниса в Кишинев».

«Ответ на этот вопрос может знать только президент Игорь Додон или избранный президент Майя Санду. Я не знаю, как они относятся ко мне. Я ничего об этом не слышал. Я соблюдаю свои обязательства. Я ходил на работу вчера и в субботу. Я продолжаю служить своей стране, как это было уже 30 лет.

Я действительно ничего не слышал. Уйду я или нет – решение будет принимать президент. Нас не спрашивают, чего мы хотим, мы военные, у нас особый статус. О возможном уходе ничего не говорилось. Сейчас мы готовимся к инаугурации нового президента 24 декабря. Мы также готовимся к визиту президента Румынии Клауса Йоханниса», – сказал Кордуняну.

Корнелиу Гроза был назначен на должность решением правительства от 5 декабря 2019 года. Он заменил Росиана Василоя. Гроза был выдвинут министром внутренних дел Павлом Войку на пятилетний срок.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000