Международный день прав человека

10 декабря отмечается Международный день прав человека в ознаменование принятия в 1948 году Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека. Тема этого года «Восстанавливаться лучше вместе: права человека для всех» продиктована пандемией COVID-19. Она была выбрана с целью вновь подтвердить необходимость отвести правам человека центральное место в усилиях по восстановлению мира, в котором мы хотим жить, после пандемии COVID-19.

Пандемия COVID-19 сильно ударила по всем нам. Пострадали все слои общества как с точки зрения здоровья, так и в социальном, культурном, политическом и экономическом плане. В результате пандемии проявились новые и усугубились существующие проблемы, которые действительно угрожают оставить за бортом еще больше людей из-за роста нищеты, неравенства, дискриминации и изоляции, а также ухудшения экологической обстановки.

Итак, хотя пандемия затронула всех нас, кто в большей степени пострадал от пандемии COVID-19? Люди, живущие в условиях нищеты, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, этнолингвистические меньшинства, особенно рома, одинокие женщины с детьми, многодетные семьи, молодые люди и этот список можно продолжать. Иными словами, те, чьи голоса, как правило, не учитывают и остаются неуслышанными в политических и экономических процессах общества, те, на долю которых чаще всего приходятся самые тяжелые медицинские и социальные последствия, связанные с пандемией COVID-19.

По мере продолжения кризиса, становится все более очевидным, что мы не можем вернуться к прежнему положению вещей. Эта общая трагедия дает нам шанс сделать мир лучше, чем прежде, поставив права человека в центр наших усилий по восстановлению. Пандемия напомнила нам простую истину: мир, в котором полностью уважаются, защищаются и соблюдаются права каждого человека, лучше подготовлен к преодолению всех кризисов и восстановлению после них.

Итак, что для нас значит «восстанавливаться лучше»? Это означает укрепление нашей приверженности правам человека, выполнение рекомендаций международных правозащитных механизмов, и достижение целей Повестки дня в области устойчивого развития. Это значит повысить эффективность, подотчетность и вовлеченность институтов, а также создать согласованные правовые и политические рамки для защиты прав человека, в том числе путем создания систем социальной защиты, охватывающих всех нуждающихся, обеспечения справедливой, доступной и равноправной системы правосудия, создания доступных, приемлемых, недорогих и качественных услуг здравоохранения, обеспечения доступа к инклюзивному образованию для всех, эффективно защищая и продвигая права на участие в общественной жизни, в том числе посредством принятия позитивных мер и создания механизмов представительства, диалога и консультаций с участием уязвимых и недостаточно представленных групп населения в процессах принятия решений и использование при этом недискриминационной терминологии в отношении уязвимых групп. Это также означает учет гендерной проблематики, продвижение принципа правового государства, ориентированного на интересы людей, осуществление и улучшение координации и согласованности политики в целях устойчивого развития, а также мобилизацию ресурсов и создание прочных многосторонних партнерств, способствующих защите, соблюдению и осуществлению прав человека. Иными словами: Мы должны построить мир на основе справедливости, участия и равенства, который будет лучше подготовлен к преодолению кризисов в будущем.

Каждый человек играет в этом свою уникальную и особую роль: отдельные лица, Правительства, гражданское общество, местные общины и частный сектор. Каждый должен сыграть свою роль в построении мира после COVID, который станет лучше для нынешнего и будущих поколений.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет подчеркнула в своем выступлении в рамках Глобального гуманитарного форума в сентябре 2020 года:

«Мы можем пассивно наблюдать, как растет неравенство и усиливается недовольство; как страдания и голод толкают все больше и больше людей к вынужденному переселению; и как ксенофобия и политика обвинений и ненависти ослабляют нашу способность принимать согласованные многосторонние решения.

Или же, наоборот, мы можем понять необходимость совместной работы и разработать лучшие парадигмы, в которых глобальная солидарность воспринималась бы как ценность в интересах каждого Государства, а прогресс на пути к всеобщему охвату услугами здравоохранения, услугами социальной защиты и другие основные права человека рассматривались не как затраты, а как вложения в справедливость для всех.

Для меня выбор очевиден. В 75-ю годовщину основания Организации Объединенных Наций – во время глобальной катастрофы и серьезных проблем – я предпочитаю опираться на эту приверженность основным и универсальным правам человека, а также на наш опыт совместных действий для достижения общих целей.»

Беа ФЕРЕНСИ, Руководитель Офиса ООН по Правам Человека в Молдове

Примечание: Эта редакционная статья разработана в контексте кампании по повышению осведомленности о правах человека «Восстанавливаться лучше вместе: права человека для всех», запущенной ООН в Молдове под руководством Офиса ООН по правам человека в Молдове.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000