Резолюция Митинга на ПВНС: «Срочная отставка Правительства Кику» и «Досрочные парламентские выборы»

В воскресенье, 6 декабря, в Кишиневе состоялась широкомасштабная акция протеста против Правительства. По словам организаторов, на Площади Великого национального собрания пришли около 50 тысяч человек. Депутат-социалист Богдат Цырдя объявил на своем Telegram-канале, что в манифестации участвовали более 3000 человек.

Спустя 2 часа протест закончился. С трибуны прочли Резолюцию, которая была одобрена присутствующими.

Главный посыл резолюции – «Немедленная отставка Правительства Кику и организация досрочных парламентских выборов».

Представляем вашему вниманию Резолюцию Митинга:

  • Срочная отставка Правительства Иона Кику. Это правительство несет основную ответственность за ухудшение экономической и пандемической ситуации в стране, будучи не в состоянии защитить жизнь своих граждан. Это правительство является покровителем незаконных схем, с помощью которых продолжается воровство государственных денег, а население продолжает бедствовать. Во время выборов 15 ноября граждане Республики Молдова четко заявили, что срок полномочий этого правительства истек, и премьер-министр Кику должен срочно уйти в отставку.
  • Проведение досрочных парламентских выборов. Этот законодательный орган, созданный олигархическим режимом Плахотнюка-Додона, окончательно утратил свою легитимность и стал источником политической, экономической и социальной нестабильности не только внутри страны, но и на региональном уровне. Он больше не представляет волю граждан и больше не имеет права представлять народ Республики Молдова. Следовательно, он должен быть в срочном порядке распущен в соответствии с Конституцией. Дата досрочных выборов должна быть согласована избранным Президентом в соответствии с конституционными положениями и после консультаций с политическими партиями.
  • Отмена пакета законов, проголосованных незаконно, с нарушением всех правил и процедур проверки сформированным парламентским большинством ПСРМ-ШОР. Мы настоятельно требуем отмены закона, неправомерно лишающего институт президента его конституционных прерогатив, и всех законов, которые противоречат европейскому курсу Республики Молдова, наносят экономический ущерб гражданам и ослабляют безопасность государства. Если правительство Додон-Шора немедленно не предпримет необходимых действий для выполнения наших законных требований, мы оставляем за собой право предпринять все необходимые конституционные, законные и правовые действия, а также в соответствии с международными актами для противодействия узурпации государственной власти.

По словам организаторов, на Площади Великого национального собрания пришли около 50 тысяч человек. Согласно данным Полиции РМ, однако, в протесте приняли участие около 5000 человек.

Telegram-каналы социалистов опубликовали фото с высоты протеста. Депутат от ПСРМ Богдат Цырдя заявил, что на ПВНС пришли 3000 человек.

Избранный президент Майя Санду призвала людей выйти на ПВНС после событий, произошедших в четверг, 3 декабря, в парламенте, когда депутаты Партии социалистов (ПСРМ) и депутаты от политической партии «Шор» проголосовали конвейером, без представления и рассмотрения, нескольких спорных законопроектов, среди которых бюджетно-налоговую политику на 2021 год, проект, связанный со статусом русского языка, снятие СИБа из-под руководства президента Республики Молдова, а также проект, который дает Илану Шору зеленый свет на строительство «MoldovaLand» и «BasarabiaLand» на месте бывшего Республиканского стадиона.

Читайте также:

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: У Молдові прихильники Санду влаштували протест: вимагали відставки уряду та дострокові вибори | NEWstar

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000