Министр иностранных дел принял участие в работах Совета министров ОБСЕ. Бывший советник Додона повторил позицию Молдовы в отношении необходимости вывести иностранные войска и боеприпасы с территории страны

Министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Аурелий Чокой принял участие работах 27-го Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в формате видеоконференции. Министры иностранных дел 57 государств-участников ОБСЕ рассмотрели изменения в области безопасности, которые произошли за текущий год на Европейском континенте, а также актуальные вопросы из повестки дня организации в политической и экономической сферах, в сфере окружающей среды, а также в гуманитарной сфере.

Согласно пресс-релизу МИДЕИ, в своей речи министр Аурелий Чокой обратил особое внимание на замороженные конфликты, которые представляют серьезную угрозу для безопасности всего региона ОБСЕ. Молдавский чиновник выступил за мирное урегулирование конфликтов при соблюдении суверенитета и территориальной целостности на границах, признанных на международном уровне. Он также подчеркнул, насколько важно, чтобы государства-члены соблюдали принцип неделимости безопасности в регионе ОБСЕ.

Что касается процесса урегулирования приднестровского конфликта, глава молдавской дипломатии выразил глубокую обеспокоенность тем, что Тираспольский режим нарушает закон, что были введены запреты на передвижение, и сильно ухудшилась ситуация, связанная с правами человека в Приднестровском регионе Республики Молдова. Он призвал участвующих партнеров внести положительный вклад в разрешение ситуации.

В то же время бывший советник президента Игоря Додона по вопросам внешней политики и нынешний министр иностранных дел Аурелий Чокой повторил постоянную позицию Республики Молдова в отношении необходимости вывести иностранные войска и боеприпасы с территории нашей страны в соответствии с нейтральным статусом, который предусмотрен в Конституции, и с международными обязанностями, которые Российская Федерация взяла на себя в ОБСЕ. В связи с этим была высказана возможность вступить в конструктивный диалог с российской стороной, чтобы принять конкретные меры и возобновить процесс уничтожения и эвакуации боеприпасов со складов Колбасны.

Что касается миротворческой операции в регионе, которая проводится в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года, его целью было разделить силы и стабилизировать постконфликтную ситуацию. Однако стабильность, которая укрепилась за последние десятилетия, как заключил молдавский министр, требует адаптации миротворческой миссии к новой действительности. Для этого необходимо сосредоточить усилия на поддержании доверия, на всестороннем разрешении конфликта и на воссоединении страны. Республика Молдова готова вступить в конструктивный диалог со всеми ключевыми лицами, чтобы приспособить существующий миротворческий механизм к новым задачам и действительности.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000