Демократы, отозванные и замененные в делегациях и парламентских комиссиях депутатами от партии «Шор» и «Pentru Moldova»

Некоторые депутаты-демократы были отстранены от должности в парламентских делегациях и комиссиях. Партия социалистов вместе с представителями платформы «Pentru Moldova», в которую входят депутаты, вышедшие из «Pro Moldova», и депутаты партии «Шор», на заседании от 4 декабря одобрили несколько решений, направленных на изменение состава некоторых парламентских делегаций и постоянных комиссий Законодательного органа.

Таким образом, голосованием ПСРМ, Партии «Шор» и «Pentru Moldova», были внесены изменения в номинальный состав некоторых делегаций Парламента Республики Молдова 10-го созыва в международные и двусторонние парламентские организации.

Руксанда Главан была назначена сопредседателем комитета парламентской ассоциации Республики Молдова-Европейский союз, должность, которую ранее занимала Моника Бабук, депутат от партии ДПМ.

Виолетта Иванова, парламентская фракция Партии «ШОР», назначена главой делегации Республики Молдова в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества. Ранее делегацию Молдовы в ПАЧЭС возглавлял депутат фракции ДПМ Николай Чубук.

Парламент также одобрил изменения номинального состава некоторых комиссий. Покинувший «Pro Moldova» депутат Сергей Сырбу был назначен председателем Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, эту должность до сих пор занимал депутат ДПМ Александру Жиздан, который стал членом Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету.

В то же время депутат парламентской фракции Партии «ШОР» Виолетта Иванова была назначена председателем Комиссии по внешней политике и европейской интеграции, а занимавший эту должность депутат от фракции ДПМ Игорь Время стал членом Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям.

В Региональную комиссии по окружающей среде и развитию Марина Таубер, от парламентской фракции Партии «ШОР», была назначена председателем, вместо депутата парламентской фракции ДПМ Николая Чубука, назначенного соответствующим решением членом Комиссии по правам человека и межнациональным отношениям.

В соответствии с Регламентом Парламента, при выборах представителей парламентских фракций в Постоянном бюро, постоянных комиссиях и ​​постоянных парламентских делегациях должно приниматься во внимание их пропорциональное представительство в Парламенте.

В пятницу, 4 декабря, Парламент собрался на новое пленарное заседание после напряженного заседания в четверг. Заседание ранее не было объявлено, а решение о созыве было принято на экстренном заседании Постоянного бюро, объявленном в спешке в 12:00.

Пресс-служба парламента не была проинформирована об этом заседании, позже было объявлено о заседании в 15:00, а повестка дня опубликована на сайте законодательного органа. Другое заседание состоится в понедельник, 7 декабря.

Депутаты фракции ПДС заявили, что не будут участвовать в заседании парламента, как и депутаты от Платформы ДП и ДПМ.

После начала заседания парламентская платформа «PRO-Moldova» объявила, что покидает зал заседаний законодательного органа. Лидер партии Андриан Канду заявил, что не хочет присутствовать при работе созданной коалиции, и покинул зал.

Среди прочего, депутаты одобрили во втором чтении проект поправки к Закону о статусе судьи. Он предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста судей как для мужчин, так и для женщин. С 1 июля 2021 года пенсионный возраст судей будет составлять 50 лет и 6 месяцев, который будет постепенно повышен до 63 лет. Ежегодно пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев.

Депутат Игорь Химич представил поправки к Аудиовизуальному кодексу, которые позволяют вернуть российские новостные и аналитические программы в Молдову. Поправка принята единогласно.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *