Влад Батрынча и Корнелиу Фуркулицэ объявили о неформальных обсуждениях с ПДС, Платформой ДП, ДПМ и партией «Шор», чтобы объявить о досрочных выборах

Социалисты объявляют сессию дискуссий и переговоров о роспуске Парламента и создают дорожную карту для организации досрочных выборов. ПСРМ утверждает, что не будет участвовать в создании парламентского большинства.

«Мы понимаем, что этот Парламент не функционален, что досрочные выборы – это решение для его перезагрузки, мы несколько раз заявляли, что этот Парламент находится в конце своего мандата. Чисто с юридической точки зрения, как это может быть. Мы инициируем неформальную дискуссию с лидерами или представителями парламентских формирований, избранных в 2019 году, ПДС, Платформой ДП, ДПМ и Шор. Этим пяти сторонам следует обсудить юридическую дорожную карту», – сказал вице-председатель Парламента Влад Батрынча.

Он также заявил, что видел, как некоторые депутаты начали оказывать давление на судей Конституционного суда, и предупреждает, что у него также есть доказательства на этот счет.

«Мы сожалеем об этом дешевом представлении со вчерашнего заседания с вандализмом имущества, которое, по нашему мнению, необходимо восстанавливать за их счет. Я видел, как некоторые депутаты связывались с Конституционным судом. В прошлом году мы участвовали и голосовали по предложению наших коллег из «ACUM» за судей Конституционного суда. Однако с тех пор, как они стали судьями, они вне политики и не могут подвергаться различным нападкам. Мы замечаем синхронизацию позиций по некоторым вопросам. Мы призываем к спокойствию и предупреждаем депутатов, что они не имеют права связываться с судьями и влиять на них (…) Если вы хотите отменить налоговую политику и другие законы, это право депутатов. Вы допустили несколько правонарушений. Мы придерживались правовой нормы и грамотно проголосовали. Вы можете привести аргументы и попробовать отменить принятый в первом чтении закон о бюджете, не оказывая давления на судей, давайте посмотрим», – сказал Батрынча.

После того, как в четверг, 3 декабря, депутаты Партии социалистов (ПСРМ) и депутаты от политической партии «Шор» проголосовали без представления и рассмотрения нескольких законопроектов, среди которых проект годовых бюджетов и проект по снятию СИБа из-под координации президента Республики Молдова, депутаты Платформы «Достоинство и правда» объявили, что они готовят и собираются подать в Конституционный суд (КС) несколько обращений в связи с отменой документов, утвержденных на пленарном заседании Кишиневском парламента.

Кристиан ЖАРДАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000