Сотрудница Пенитенциара № 4 задержана НЦБК: она пообещала бывшему заключенному, что освободит его из тюрьмы

Сотрудниц Службы учета заключенных Пенитенциара № 4 (Крикова) была задержана во вторник, 1 декабря, на 72 часа Национальный центром по борьбе с коррупцией и прокурорами по борьбе с коррупцией по делу об извлечении выгоды из влияния. По утверждениям властей, на эту служащую донес бывший осужденный, которого она якобы обещала досрочно освободить из заключения за незаконное вознаграждение.

По словам доносчика, женщина пообещала ему, что сможет внести свой вклад в его освобождение из Пенитенциара № 17 (Резина) в обмен на 5000 евро. На эти деньги служащая якобы подкупит публичных лиц из судебной системы, которые должны были рассматривать дело о досрочном освобождении от исполнения наказания по состоянию здоровья. Хотя она якобы получила все деньги, женщина не сдержала свое слово, но в ходе беседы, задокументированной НЦБК, она признала получение 5000 евро.

На основе доноса возбуждено уголовное дело по статье 326 Уголовного кодекса – извлечение выгоды из влияния.

Сегодня женщину задержали, и после допроса следователями она частично признала свою вину. В настоящее время она помещена в изолятор на 72 часа.

В случае признания виновной служащей грозит до 6 лет лишения свободы или уголовный штраф с лишением права занимать государственные должности на определенный срок.

Любое лицо считается невиновным до вынесения судом окончательного решения, не подлежащего обжалованию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *