Права человека и гендерное равенство являются ключевыми элементами в восстановлении после любой пандемии

Пандемия Covid повлияла на нашу жизнь, на всех нас, усугубила существующее неравенство и усложнила положение уязвимых людей. До пандемии лица, затронутые ВИЧ, сталкивались с проблемами, связанными с низким доступом к медицинским услугам, образованию, стигматизацией и дискриминацией и несоблюдением прав. В глобальных отчетах ЮНЭЙДС, подготовленных в 2020 году, перечислены высокие риски для этой группы лиц, такие как ослабленные системы здравоохранения, которые, в свою очередь, приводят к ограничению доступа к тестированию, лечению, росту бедности, нарушению прав и маргинализации. Даже при антиретровирусном лечении, которое обеспечивает хорошее состояние здоровья, они в любом случае остаются уязвимыми перед Covid, потому что бремя хронических заболеваний и сопутствующих заболеваний, таких как туберкулез и гепатит среди них велико. Лица, инфицированные ВИЧ и не знающие своего статуса, а в Республике Молдова более 30% лиц, определенные с ВИЧ, находятся в этой ситуации, имеют ослабленный иммунитет.

Социально-экономическое положение лиц в этой группе было тревожным до пандемии Covid. Исследование под названием «Индекс стигмы», проведенное в 2018 году, показывает, что около 36% или каждый третий, живущий с ВИЧ, не работает, больше страдают женщины или каждая вторая женщина не имеет работы. Мониторинг ситуации в период Covid говорит нам о том, что, как и другие граждане страны, лица, живущие с ВИЧ, оказались в еще более трудном социальном положении.

Республике Молдова удалось к 2019 году стабилизировать основные эпидемиологические показатели ВИЧ. Это поддерживалось на уровне эпидемии, сосредоточенной в группах повышенного риска заражения. Несмотря на то, что Республика Молдова все еще далека от достижения глобальных целей, она присоединилась к последним рекомендациям ВОЗ в отношении диагностики, лечения, а также мер по предотвращению инфекции. Covid, как и в случае других стран мира, подвергает эти результаты риску.

Мобилизация всех партнеров, начиная с Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Больницы дерматологии и инфекционных заболеваний, МСПУ ИФП «Кирилл Драганюк», Национального агентства общественного здравоохранения, ПКВМП, ООН и более 20 неправительственных организаций в начале карантина, позволило чтобы услуги по профилактике и лечению были адаптированы и предоставлялись без перебоев и в безопасных условиях. В Республике Молдова, а также в восточном регионе страны антиретровирусное лечение предлагается только в 6 медицинских учреждениях гражданского сектора и уже в пенитенциарных учреждениях. Таким образом, для пациентов из самых отдаленных деревень, районных центров, удалось вовлечение НПО в данной области, которые оказали лечение на дому примерно 900 пациентам, предоставили консультации по Covid, средства защиты, а также пакеты материальной помощи для самых уязвимых. Около 125 граждан РМ, живущих с ВИЧ, получили помощь в прохождении АРВ-терапии в странах пребывания, где они оставались блокированными на период карантина, большинство из них в странах Западной Европы и Российской Федерации.  Около 100 пациентов прошли доконтактную профилактическую терапию, а тысячи лиц из группы высокого риска получили постоянные услуги по профилактике ВИЧ.

Как и на глобальном уровне, в Республике Молдова, несмотря на все усилия по мобилизации, к середине 2020 года показатель охвата лечением снизился примерно на 30%, а отказ от лечения увеличился на 30%. Эти показатели вызывают серьезную озабоченность. ЮНЭЙДС призывает к тому, чтобы в будущих стратегиях развития стран уделялось первоочередное внимание здоровью, предоставлялись необходимые инвестиции для укрепления систем здравоохранения, искоренения стигмы и дискриминации, развития услуг, ориентированных на нужды людей, и основывать ответные меры против пандемий, на соблюдение прав человека и гендерного равенства.

Светлана Плэмадялэ, 
менеджер странового офиса ЮНЭЙДС в Молдове  

Примечание: Эта редакционная статья разработана в контексте кампании по повышению осведомленности о правах человека «Восстанавливаться лучше вместе: права человека для всех», запущенной ООН в Молдове под руководством Офиса ООН по правам человека в Молдове.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *