Речь Клауса Йоханниса в Национальный день Румынии: «Когда мы справимся с пандемией, мы вновь встретимся и скажем, что победили ее вместе»

Румыны со всех уголков мира отмечают сегодня Национальный день Румынии. В честь этого президент Клаус Йоханнис выступил с поздравительной речью. Он обратил внимание на пандемию COVID-19 и отметил, что все те, кто жертвует собой, чтобы остановить новый коронавирус, стали героями этого года.

«На этой площади, которая была свидетелем стольких праздников, сегодня нас намного меньше, чем обычно. Военный марш, радость в глазах детей, сидящих на руках у родителей, или взволнованные бабушки и дедушки — это образы, по которым мы скучаем, и которые хочется увидеть вновь как можно скорее. В положении, в котором мы находимся сейчас, когда за нами, как и в прошлые годы, наблюдает Триумфальная арка, символ жертвенности и надежды румынского народа, я хочу поздравить румын, где бы они не находились, и пожелать всем здоровья и оптимизма! Никогда еще за последние десятилетия мы не встречали 1 декабря с таким беспокойством и с замиранием сердца»‎, – сказал президент Румынии в своей короткой речи у Триумфальной арки.

Йоханнис утверждает, что «санитарный кризис изменил жизнь на планете, и пандемия COVID-19, которая затронула и нас, вынуждает нас отмечать Национальный день не так, как обычно».

«Как и во многие решающие моменты нашей неспокойной истории, каждый день храбрые и отважные мужчины и женщины сражаются с пандемией и, спасая других румын, на самом деле передают дальше наши идеалы сплоченности и единства в духе и действии, которые воплотились в тот несравненный 1918-й год. С начала пандемии мы далеки друг от друга физически, реже видимся и чувствуем недостаток общения с родными, а границы, кажется, вновь разделяют нас», – добавил Клаус Йоханнис.

«И все же ничего не может разлучить нас духовно, и мы все можем вернуться мысленно к великому достижению, которому уже более 100 лет. Ничто не может помешать нам сегодня вспомнить всех тех, кто с верой, взглядами, преданностью и самопожертвованием способствовал построению современного Румынского государства. Дамы и господа, история Румынии, подобно истории Европы, к которой мы принадлежим, не похожа на победный марш и никогда не была светлой чередой радостных событий. Напротив, в нашей истории было отмечено много кризисов и трудных этапов, которые нередко даже угрожали жизни людей, свободе народа, самосознанию общин и существованию государства»‎, – также заметил президент Румынии в своей речи.

Национальный день Румынии отмечается ежегодно 1 декабря, начиная с 1990 года. 1 декабря 1918 года Национальное собрание в Алба-Юлия приняло резолюцию об объединении Трансильвании, Баната, Кришаны и Марамуреша с Румынией.

По закону №10 от 31 июля 1990 года Парламент Румынии решил объявить 1 декабря Национальным днем Румынии. Закон был опубликован в Официальном мониторе №95 от 1 августа 1990 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *