Тайное правительство – партнеры по развитию

Не знаю, как долго работали над Пояснительной запиской партнеры по развитию: ПРООН, Всемирный банк, Делегация ЕС в Республике Молдова, USAID, Агентство по международному сотрудничеству Германии, Австрийское агентство по развитию, Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству, дипломатические представительства США, Швеции, Швейцарии, Германии и Австрии.

Подозреваю, однако, что 83 страниц, врученные премьер-министру Кириллу Габуричу 4 марта были разработаны в кратчайшие сроки. Возможно, над запиской работали день и ночь. Иначе нельзя, ведь новый премьер, назначенный 18 февраля, проинспектировал сельскохозяйственные рынки и купил несколько яблок у крестьян, прошелся по больницам и проверил в ящиках наличие настоящего анальгина, а не его аналогов. На Комбинате хлебопродуктов не отводил глаз от красочных тортов, которые должны убедить всех зрителей, для которых и были инициированы эти посещения, что в Республике Молдова всегда праздник: с красочными тортами на столах, экологически чистыми яблоками, купленными у крестьян, и с настоящим анальгином в больницах.

Наверное, партнеры по развитию (солидные учреждения, с огромным опытом работы в разных странах мира) услышали лепет премьера и поняли, что ему нужно помочь, чтобы дела не сводились бы только к таким совершенно бесполезным посещениям сельскохозяйственных рынков, больниц, родильных домов или хлебопекарных предприятий.

Документ, переданный пре-мьер-министру Габуричу больше, чем программа деятельности правительства. Он содержит стратегии для наиболее важных областей: реформа системы правосудия, борьба с коррупцией, финансовый сектор, гражданское общество, приднестровская проблема, образование, электронное правительство и т.д. Если члены правительства достаточно внимательно ознакомились с этими дипломатическими заметками, то, на первый взгляд, не нуждались бы больше в разработке других планов и стратегий деятельности. «Сообщество партнеров по развитию Республики Молдова сочло за честь участвовать в диалоге по вопросам развития с новым правительством», – говорится в преамбуле документа, после которой акценты делаются на реализации. Однако, похоже на то, что это труднее всего реализовать в Молдове.

По рекомендациям партнеров по развитию, для преодоления наиболее болезненной проблемы, в финансово-банковском секторе, необходимо не более 100 дней. Они дают точные указания, как можно это сделать. Согласно партнерам по развитию Республики Молдова, нужно обнародовать точную сумму убытков, которых понесло государство в связи с ситуацией в BEM, Unibank и Banca Socială, привлечь к ответственности виновных. Партнеры рекомендуют защитить все компьютеры и регистры и, в то же время, заключить договор на проведение аудита с одной из ведущих аудиторских фирм.

Согласно авторам пояснительной записки, было бы целесообразным назначить формальный орган по оценке стабильности финансовой системы в целом. Необходимо также внести изменения в Закон о НБМ, Закон о CNFM и в другие законы в случае необходимости оказания помощи и полной правовой защиты всех сотрудников НБМ и CNFM, которые могут быть привлечены к ответственности.

Также партнеры по развитию Республики Молдова предлагают сделать переоценку акционеров банков в целях раскрытия конечных бенефициаров и обеспечения непрерывного мониторинга акционеров. Каждая глава содержит абсолютно новые решения, и граждане были бы более спокойными, зная, что сказанное в этом документе будет реализовано шаг за шагом, без интриг и без борьбы за первенство, присущие нашим политикам.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000