Ответы Майи Санду на вопросы ZdG: Деятельность Генерального прокурора неудовлетворительна

Избранный президент Республики Молдова Майя Санду провела в понедельник, 30 ноября, свою первую пресс-конференцию после выборов, на которой она ответила на вопросы журналистов из различных СМИ. На мероприятии также присутствовал репортер «Ziarul de Garda», который задал 2 вопроса.

Один касался ее антикоррупционной деятельности и сотрудничества с Генеральным прокурором. Второй касается кадровой политики нового президентского аппарата.

Репортер ZdG: В ходе предвыборной кампании Вы обещали своим приоритетом борьбу с коррупцией. Вчера исполнился год с момента осуществления мандата генеральным прокурором Александром Стояногло. Как Вы оцениваете его деятельность в прошлом году и каким Вы видите его сотрудничество в борьбе с коррупцией, если бы это сотрудничество было возможным?

Президент Майя Санду: Я не могу сказать много хорошего о деятельности генерального прокурора, к сожалению, за этот год. Но я хочу провести с ним обсуждение уже с позиции президента сразу после инаугурации, чтобы понять аргументы, если есть аргументы для этого недостатка производительности, потому что я так вижу вещи. И, конечно же, в контексте работы Высшего совета безопасности у нас будут парламентские обсуждения по поводу коррупции. Дела, которые стоят на повестке дня общества, и по которым мы пока не видим прогресса. Но у меня будет обсуждение с Генеральным прокурором, чтобы я также могла выслушать его позицию и увидеть, каковы его аргументы относительно отсутствия прогресса.

Репортер ZdG: После того, как Вы были избраны президентом, к Вам, безусловно, обратилось много людей, некоторых из которых Вы, возможно, не слышали или не видели долгое время. В ПДС, как мы понимаем, после вашей победы поступает много заявок на членство. В этих условиях, как Вы будете гарантировать, что на государственные должности в президентском аппарате или в государственных учреждениях, подчиненных президентуре, будут приниматься люди на основе меритократии, и не будут продвигаться сомнительные личности, на основе политической принадлежности или на почве кумэтризма?

Президент Майя Санду: Не многие люди ко мне обращались. Я знаю, что в партию поступило много запросов, но у нас есть внутренняя комиссия, которая оценивает эти запросы, и именно этим будут заниматься мои коллеги. Ко мне больше обращались люди с очень серьезными проблемами. Ко мне подходили люди, которые вызвали Скорую помощь, потому что они были инфицированы, а Скорая приехала и сказала им, что их нужно госпитализировать, но им некуда госпитализировать их, потому что больше нет мест. Таким образом, большинство звонков было от людей с другими проблемами. Люди, которые десять лет обращались в суд в поисках справедливости и больше не могут ее найти. Это было наибольшее количество звонков и сообщений, которые я начала получать в этот период. Мы всегда были очень строгими при формировании команды, будь то в партии, в правительстве или на посту президента. Мы и в дальнейшем будем использовать те же методы, чтобы документироваться, в том числе из материалов, которые вы делаете, потому что, когда вы не можете доверять правосудию Республики Молдова, вы прибегаете к материалам расследования, которые делает пресса, и в этом вы для нас – большая помощь. 

Избранный Президент Республики Молдова созвала свою первую пресс-конференцию после выборов. Пока у нее были только брифинги для прессы или интервью. Майя Санду объявила, что будет отвечать на вопросы в течение двух с половиной часов.

Каждое медиа-учреждение, аккредитованное на мероприятии, которое проходило во Дворце Республики, имело возможность задать по два вопроса и, в зависимости от оставшегося свободного времени, задать другие вопросы.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *