Премьер Молдовы: В больницах мест практически нет. Если мы и найдем больше коек, нам неоткуда будет брать врачей

Премьер-министр Ион Кику призывает людей брать на себя ответственность в контексте пандемии COVID-19 и растущего числа заболеваний, зарегистрированных в Республике Молдова. Он говорит, что, если количество мест в больнице может быть увеличено, то количество медицинского персонала сокращается.

После встречи со спикером Зинаидой Гречаной, а также с действующим президентом Игорем Додоном премьер охарактеризовал ситуацию в медицинской системе как «серьезную», подчеркнув, что медицинский персонал истощен и находится в меньшинстве.

«Во всем мире сейчас заражений в 7 раз больше, чем в апреле. Здесь та же тенденция. К сожалению, у нас много случаев, и их количество будет расти. На данном этапе ситуация в медицинской системе оказывает на нас очень и очень большое давление. Мест в больницах практически нет. На этой неделе будут активированы еще десятки мест в медицинских учреждениях. К сожалению, есть предел расширению количества мест, но главное ограничение – нехватка медперсонала. Мы в несколько раз увеличили количество мест в больницах, но, к сожалению, у нас нет такого количества медицинского персонала», – сказал Ион Кику.

Таким образом, премьер призвал людей «брать на себя ответственность, носить маски и соблюдать ограничения».

Относительно бюджета на 2021 год, премьер-министр отметил, что наибольший рост будет сделан в сфере здравоохранения.

«Здесь будет наибольшее повышение, как по оплате труда медицинского персонала, так и по укреплению материально-технической базы медицинской системы. Замечу только, что лишь повышение заработной платы с 1 января 2021 года на 30% в сумме с 1 сентября 2020 года обойдется бюджету почти в 2 миллиарда леев. Это попытка стимулировать и мотивировать наших врачей оставаться в стране и спасать нас от многих болезней, не только от COVID-19, потому что, к сожалению, мы больны многими хроническими заболеваниями разной степени тяжести», – добавил Ион Кику.

Баланс людей, инфицированных новым коронавирусом в Республике Молдова, достиг 107.017 случаев.

В общей сложности 94.586 человек излечились от COVID-19, и 2290 человек проиграли борьбу с болезнью.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000