Дела о «краже миллиарда» будут рассматривать две коллегии специализированных судей

Дела о «краже миллиарда» будет рассматриваться двумя специальными коллегиями судей, сформированными на уровне Буюканского отделения Кишиневского суда.

По сообщению Генеральной прокуратуры, специализированные комиссии будут изучать экономические преступления, коррупцию и преступления, связанные с коррупционными действиями – преступления, совершенные против банковской системы Республики Молдова, в том числе совершенные в прямой связи с ними.

Согласно положению, изданному в этой связи Председателем Суда Кишинева, в состав коллегий будут входить шесть судей. Положения этого распоряжения вступили в силу с 27 ноября 2020 года.

Документ также предусматривает, что дела, рассмотрение которых началось в составе судейской коллегии, сформированной до принятия этого положения, будут продолжены в той же группе.

Напоминаем, что ровно два месяца назад генеральный прокурор Александр Стояногло обратился в Высший совет магистратуры и Министерство юстиции, которые выступили с данной инициативой.

В частности, по мнению Генерального прокурора, осуществление данного проекта продиктовано необходимостью ускорения процедуры судебного рассмотрения этих категорий дел, находящихся на рассмотрении в судах более 5 лет.

«Общество давно ждет результатов по этому делу. Прошло много времени с тех пор, как мы узнали правду, и мы должны вмешаться, чтобы все сдвинулось с мертвой точки и виновные понесли наказание», – отметил Александр Стояногло.

По мнению Генерального прокурора, такое положение дел особенно актуально сейчас, когда в ведении Антикоррупционной прокуратуры и ПБОПОД находятся, в том числе на поздних стадиях завершения, несколько уголовных дел о коррупции и связанных с ней явлениями, которые являются неотъемлемой частью уголовного дела, обычно называемого «кражей миллиарда».

После того, как они будут отправлены в суд, их обязательно изучат компетентно и в ускоренном темпе коллегиями специализированных судей.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *