За закон о деофшоризации проголосовали в окончательном чтении

Парламент утвердил законопроект об изменении и дополнении некоторых законодательных актов так называемый проект закона о деофшоризации.

Таким образом были введены ограничения на участие в процедурах приватизации, государственно-частного партнерства, государственных закупок и концессий работ и услуг для юридических лиц, которые были основаны субъектами из юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты прозрачности, и юридических лиц, в составе которых прямо или косвенно фигурируют лица, прописанные или проживающие в таких юрисдикциях.

Законопроект предусматривает поправки, которые касаются определения понятий участника приватизации, участника торгов в сфере государственно-частного партнерства, экономического оператора, участника процедур государственных закупок, а также концессии работ и услуг.

«Закон о деофшоризации призван исправить национальную законодательную базу, чтобы обеспечить эффективное и всестороннее выполнение обязанностей, которые Республика Молдова взяла на себя в области борьбы с отмыванием денег и прозрачности средств, в том числе обязанности из Соглашения об ассоциации»‎, – отмечается в информационной справке к законопроекту.

Парламент изменил следующие законодательные акты: Закон об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении, Закон о частно-государственном партнерстве, Закон о государственных закупках, Закон о концессиях работ и концессиях услуг.

Правительство должно утвердить методологию определения юрисдикций, которые не соответствуют международным стандартам прозрачности, и их список.

Фото: kahntaxlaw.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000