Год спустя после задержания бывшего главы ПБОПОД. Уголовное дело без завершения

Год спустя после возбуждения, дело Николае Китороагэ, бывшего главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), в котором также фигурирует его венчальный крестный отец Тудор Бодруг, оба обвиненные прокурорами по борьбе с коррупцией в незаконном обогащении, находится на стадии уголовного преследования. Прокурор по делу говорит, что у обоих по-прежнему статус обвиняемых, и следователи ожидают ответов по определенным поручениям о производстве процессуальных действий.

Виктор Фуртунэ, прокурор по делу, заявил для ZdG, что по делу бывшего главы ПБОПОД и его венчального крестного отца, обвиняемого прокуратурами по борьбе с коррупцией в незаконном обогащении, решение принято не было, оно находится на стадии уголовного преследования.

«В настоящее время осуществляются действия по уголовному преследованию. Решения по этому делу не были приняты. Предпринимаются действия, которые по своей природе требуют времени. Мы ожидаем ответа по ряду поручений об осуществлении процессуальных действий, без которых невозможно принять определенные объективные решения по делу. У лиц тот же статус обвиняемых», – уточнил для ZdG прокурор Виктор Фуртунэ.

Николае Китороагэ был задержан 21 ноября 2019 года по обвинению в незаконном обогащении. Уголовное преследование было инициировано в начале октября 2019 года вследствие журналистских расследований. Вместе со своим крестным отцом он содержался под предварительным арестом до 6 декабря 2019 года. Тогда истек срок 15-дневного ареста, и обвинители не запросили его продления.

Согласно материалам уголовного процесса, на территории одного из населенных пунктов Унгенского района расположен водоем площадью около 37 га, принадлежащий ООО, учредителями которого являются брат и венчальный крестный отец прокурора. Однако, по словам свидетелей, за бизнесом стоит последний. Более того, в рамках уголовного процесса было установлено, что Тудор Бодруг, крестный отец подозреваемого, которому принадлежит ООО, стал собственником нескольких земельных участков вблизи водоема, некоторых из них – при сомнительных обстоятельствах.

Виктория Бородин
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000