ZdG – вакцина против коррупции

Когда началась пандемия, мы меньше думали о здоровье, и больше о том, что будет с ZdG, удастся ли нам собрать необходимую информацию, как мы будем снимать, как будем фотографировать, как будем распространять газету. За 16 лет мы научились многому – еженедельно делать газету и писать о коррупции. Впервые вопрос: «Что будем делать, если не сможем больше издавать газету?» прозвучал реалистично. Я не нашла подходящего ответа на этот вопрос, и, к счастью, ответа не понадобилось. Всего за несколько дней мы убедились в том, что в любых условиях мы лучше всего умеем делать газету «Ziarul de Gardă», в холоде, в жару, во время пандемии, карантина, засухи, выборов, протестов, что бы ни случилось, мы знаем, что нужно делать: не упускаем из виду коррупцию.

С одной стороны, ограничения, налагаемые пандемией, более чем когда-либо ограничили доступ к информации, чиновники очень хорошо скрылись от вирусов и репортеров-расследователей.

С другой стороны, мы вовлечены во многие судебные процессы, в том числе (пока) и президент Додон подал на нас в суд, а наше правосудие, сами знаете, как работает.

Однако в этом году еженедельник ZdG зарегистрировал несколько исторических рекордов. Мы не только не остановились даже на один день, и не только большая часть команды вообще не имела перерыва или отпуска, но в этом году у нас было больше чем когда-либо читателей на веб-странице, больше последователей на Facebook, Instagram и Twitter.

Но самое прекрасное достижение в том, что у нас замечательное сообщество подписчиков на печатное издание ZdG. Это интллигентные люди из сел и городов, для которых культура чтения является важной частью жизни. Учителя, врачи, инженеры, медсестры, библиотекари, примары, полицейские или крестьяне – люди, у которых есть эта замечательная привычка подписываться на ZdG и ждать по пятницам почтальона.

Для нас самое ценное – иметь правильно информированное общество и объединенное против коррупции. Когда вы знаете коррупционеров в лицо, вы знаете, с кем вам нужно бороться. Когда вы знаете, с кем вы должны бороться, вы можете разработать лучшую стратегию для победы. Репортеры ZdG очень хорошо разбираются в разоблачении коррупции. И это то, что мы хотим делать дальше. Но есть первостепенное условие, без которого мы бы не справились. Ни пандемия, ни карантин, ни оскорбления политиков, ни судебные процессы не могут остановить нас. Нас может остановить отсутствие подписчиков. Если у нас не будет достаточного количества подписчиков, мы не сможем печатать еженедельник Ziarul de Gardă.

До 20 декабря 2020 года у нас есть время, чтобы устранить этот риск. Каждый человек, имевший подписку на ZdG в этом году, имеет благородную миссию: оформить подписку на следующий год. Почтовые отделения ждут вас, и мы сохранили старую цену. Кроме того, каждый подписчик может поговорить с соседом, крестниками или кумовьями, коллегами по работе или людьми в магазине или даже с людьми в баре – подписаться на газету. Если вы думаете, что вам некого подписать или у вас есть знакомый, который хотел бы получать ZdG, но не имеет необходимых ресурсов для подписки, дайте нам знать, возможно нам удастся найти кого-то, кто сможет пожертвовать деньги для подписки.

Я знаю, что ZdG имеет отличное сообщество читателей: сплоченных, умных и заинтересованных. Мы знаем, что если пандемия не сломала нас, значит, мы должны продолжить делать хорошую газету. Мы, команда ZdG, благодарим Вас сегодня и каждый день за то, что Вы решили быть с нами, и за то, что будете с нами и в 2021 году.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *