Сделаем мир оранжевым: Вместе против гендерного насилия – «теневой пандемии» во время глобального кризиса COVID-19

«В контексте борьбы с COVID-19 мы несем коллективную ответственность за поиск инновационных решений для восстановления общества, которое не оставляет никого позади, и в котором женщины и девушки имеют больше возможностей и живут без насилия» – Доминика Стояноска, представительница ООН-женщины в Молдове.

В 2020 году мы пережили то, чего и представить не могли. COVID-19 повлиял на здоровье и благополучие людей, их настоящее и будущее. И хотя мы все ещё занимаемся сдерживанием распространения вируса, ограничительные меры, которые необходимо было ввести, по-разному повлияли на женщин и мужчин. Насилие в отношении женщин во время пандемии COVID –19, известной как «теневая пандемия», резко возросло во всех странах. В некоторых странах количество звонков на горячие линии увеличилось в пять раз. В Республике Молдова, согласно данным, основанным на отчётах по звонкам на Телефон доверия для женщин и девочек, который администрируется Международным центром «La Strada», количество женщин, сообщивших о случаях насилия, увеличилось на 35%.

Ещё до COVID-19 насилие в отношении женщин было одним из наиболее распространенных нарушений прав человека. Почти 35 процентов женщин в течение жизни подвергались физическому и/или сексуальному насилию со стороны интимного партнёра или же сексуальному насилию со стороны лиц, не являющихся их партнёрами. Эта цифра не включает сексуальные домогательства. Данные исследований показывают, что из 87 000 женщин, которые были намеренно убиты в 2017 году во всем мире, более половины (50 000 или 58 %) были убиты интимными партнерами или членами семьи. Это означает, что ежедневно 137 женщин по всему миру убивают члены их собственных семей.

Последние исследования, проводимые в Республике Молдова, показывают, что 63,4% женщин подвергались психологическому, физическому или сексуальному насилию со стороны своего супруга или интимного партнёра. Другими словами, 6 из 10 женщин, в возрасте от 15 лет, подвергались хотя бы одной из форм насилия. За последние 4 года в Республике Молдова 144 женщины были убиты в результате актов домашнего насилия.

Насилие в отношении женщин влечёт за собой огромные издержки из-за увеличения расходов на здравоохранение и юридические услуги и снижения производительности, что сказывается на национальных бюджетах и общем развитии. Глобальные издержки, связанные с насилием в отношении женщин ранее оценивались примерно в 1,5 триллиона долларов США. И эта цифра может только расти по мере роста насилия сейчас и его продолжения после пандемии.

Поскольку в Республике Молдова 19-й год подряд отмечается кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», проходящая в период с 25 ноября по 10 декабря, важно учитывать все проблемы, с которыми сталкиваются женщины, пережившие насилие во время вспышки COVID-19, и воспользоваться возможностью переосмыслить дальнейшие способы оказания поддержки и совместного ответа на гендерное насилие. Чтобы это произошло, женщины, пережившие насилие, должны быть в полной мере вовлечены в поиск долгосрочных решений.

В этом году, в рамках международной кампании, основное внимание в Республике Молдова будет уделяться важности защиты и повышению доступности услуг для женщин, переживших насилие, а также острой необходимости признания этих услуг ключевыми во время этого кризиса в области здравоохранения и в любых других чрезвычайных ситуациях в будущем.

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» в Молдове будет отражать глобальные приоритеты, сформулированные под эгидой Стратегии политического взаимодействия Генерального секретаря ООН, призывающей все правительства ускорить конкретные политические меры по борьбе с гендерным насилием в контексте COVID-19, а именно: включать ФИНАНСИРОВАНИЕ женских организаций и основных услуг по борьбе с гендерным насилием, занимающихся этой проблемой, во все усилия по реагированию на COVID-19; ПРЕДОТВРАЩАТЬ гендерное насилие с помощью мобилизационных кампаний и политики абсолютной нетерпимости к гендерному насилию; ОТВЕЧАТЬ, даже во время изоляции, на потребности женщин, переживших насилие, в таких услугах, как горячие линии, приюты и юридическая помощь; и СОБИРАТЬ данные для улучшения услуг, программ и политики в отношении гендерного насилия.

Примечание: Эта редакционная статья разработана в контексте кампании по повышению осведомленности о правах человека «Восстанавливаться лучше вместе: права человека для всех», запущенной ООН в Молдове под руководством Офиса ООН по правам человека в Молдове.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000