В Молдову поступил первый транш на сумму более 51 миллиона евро по Кредитному соглашению с ЕС

Первый транш по Кредитному соглашению Республики Молдова с ЕС о макрофинансовой помощи поступил в среду, 25 ноября, на счет Кишиневского Министерства финансов.

Республика Молдова получила первый транш на сумму 51 620 900 евро по Кредитному соглашению Республики Молдова с Европейским союзом о макрофинансовой помощи (Omnibus), которое стороны подписали 21 июля 2020 года.

Согласно справке Министерства финансов, деньги поступили на счет учреждения 25 ноября, а цель этого кредита — снизить ограничения внешнего финансирования страны, уменьшить платежный баланс и потребности бюджета, а также поддержать Республику Молдова в текущем финансовом положении.

Срок предоставления кредита — максимум 12 месяцев, а срок его погашения — максимум 15 лет. Кредит будет погашен разовым платежом. Процентная ставка для каждого транша будет зависеть от стоимости заимствования средств Европейской комиссии на международном финансовом рынке.

Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду опубликовала сообщение в Фейсбуке, в котором выразила благодарность за финансовую помощь ЕС. Там же Майя Санду отметила, что «важно, чтобы средствами управляли добросовестно».

«Хорошая новость для нашей страны! Мы благодарим Европейский союз за сегодняшнее решение предоставить 50 миллионов евро Республике Молдова. Эти финансовые средства более чем в 1 миллиард крайне необходимы, чтобы помочь национальной экономике. Важно, чтобы финансовая помощь была выделена для ключевых сфер, и чтобы ей управляли добросовестно», — отмечает Майя Санду в Фейсбуке.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *