Необходимость соблюдения прав человека как основы для последующего реагирования и восстановления от Covid-19

Covid-19 – это не просто кризис общественного здравоохранения –  последствия пандемии ощущаются во всех слоях общества и затрагивают все аспекты социальной и экономической жизни страны.

Пандемия подвергла серьезнейшему испытанию национальную систему общественного здоровья, от инфраструктуры до людских ресурсов, но еще больше она подвергла испытанию нашу коллективную способность работать вместе как сообщество, как единая нация и многосторонняя система.

В Республике Молдова невозможно найти ни одного человека, который не пострадал бы от пандемии, однако каждый пострадал по-своему – в зависимости от возраста, этнической принадлежности, пола, рода занятий и социального статуса. Каждому человеку пришлось столкнуться с ограничениями прав человека во время пандемии, среди которых следует упомянуть такие как право на свободу передвижения, право на образование и право на труд. В то же время, маргинализированные группы, которые оказались среди уязвимых задолго до проявления нарушений прав человека в связи с КОВИД-19, стали еще более уязвимыми, столкнувшись с чрезмерно возросшими трудностями в получении доступа к праву на здоровье, праву на социальную защиту и праву на участие в жизни общества.

Люди и предоставленные им права человека должны стать центром наших восстановительных мер и нашего ответа на КОВИД-19.

В сентябре 2020 года страновая группа ООН представила обновленный совместный план социально-экономического реагирования и восстановления, подготовленный ООН Молдова и Правительством Республики Молдова в ответ на КОВИД-19. Основываясь на пяти стратегических целях, указанный план предлагает стране немедленную и долгосрочную поддержку для реагирования и восстановления от COVID-19 в соответствии с ее приоритетами, установленными в сфере развития. Указанный план состоит из 99 проектов и мероприятий, направленных на защиту потребностей и прав людей, живущих в условиях последствий пандемии, уделяя, при этом, особое внимание наиболее уязвимым и маргинализированным группам и лицам, которые рискуют остаться позади.

Для поддержания ответных мер реагирования на COVID-19, мы все должны понимать, что устойчивость результатов проведенных мероприятий в значительной степени зависит от применения правозащитного подхода, основанного на принципах равенства, участия и подотчетности.  В этом контексте КОВИД-19 предоставляет нам возможность еще раз рассмотреть преимущества подхода, основанного на соблюдении прав человека, в том, что означают меры политики, планирование программ и их реализация  для решения проблем уязвимости, с которыми сталкиваются некоторые маргинализированные группы людей. Подход, который ставит человекас его потребностями, выбором и предпочтениями в центр любого вмешательства, может способствовать предотвращению дальнейшего обострения уязвимости. Это дает нам возможность внести вклад в устранение вреда, причиненного пандемией, и восстановиться наилучшим образом за счет разработки более устойчивых систем.

КОВИД-19 высветил глубоко укоренившееся и зачастую упускаемое из виду явление неравенства.

Необходимо обеспечить, чтобы черновые проекты государственной политики подвергались анализу с точки зрения неравенства, и чтобы те лица, которых затрагивает соответствующая политика, имели доступ к консультированию и возможность участвовать в соответствующих процессах принятия решений, а также чтобы были созданы механизмы привлечения к ответственности лиц, ответственных за принятие решений.

Необходимо обеспечить такое состояние дел, при котором меры социальной защиты, основанные на правах человека, превратились бы в важнейший инструмент содействия доступа к медицинскому обслуживанию, защите населения от нищеты и удовлетворения основных экономических, социальных и культурных, а также гражданских и политических прав.

Более чем когда-либо, необходимо объединить наши усилия и скоординированно работать на всех уровнях и во всех секторах, с тем, чтобы ни одна группа и ни один отдельно взятый человек не остались бы позади во время реагирования на кризис, вызванный КОВИД-19 и обеспечить планирование восстановления после КОВИД-19.

Мы все вместе принимаем участие в этом процессе, и только вместе мы сможем успешно преодолеть пандемию и построить устойчивое будущее, с соблюдением основных прав человека.

Саймон Спрингетт, 
Постоянный Координатор Организации Объединенных Наций в Молдове

Примечание: Эта редакционная статья разработана в контексте кампании по повышению осведомленности о правах человека «Восстанавливаться лучше вместе: права человека для всех», запущенной ООН в Молдове под руководством Управления ООН по правам человека в Молдове.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000