НКФР уведомила Генпрокуратуру, Антикоррупцию и Высший совет магистратуры по поводу ситуации в «Moldasig»

Национальная комиссия по финансовому рынку (НКФР) уведомила Генеральную прокуратуру, Антикоррупционную прокуратуру и Высший совет магистратуры о ситуации в «Moldasig».

НКФР утверждает, что заявления были поданы во второй половине 2019 года и что их рассмотрение в судах было все время заблокировано.

«До настоящего времени дело не рассмотрено по существу», – говорится в пресс-релизе НКФР.

Комиссия утверждает, что скандальный бизнесмен Вячеслав Платон не фигурировал и не фигурирует как «акционер» в нынешних («MOLDASIG» АО) и бывших страховых компаниях «ASITO» АО и «ALLIANCE INSURANCE GROUP», следовательно, у их «претензий» нет правовой основы.

В этом контексте НКФР повторяет вариант, представленный в ходе этого дела, и сообщает, что она в значительной степени полагается на реакцию государственных органов и соответствующих институтов, создание кризисной ячейки в этом отношении является обязательным.

НКФР утверждает, что «начиная с пятницы, 20 ноября, Комиссия физически лишена возможности осуществлять свои прерогативы в специальной администрации «Moldasig», небанковского надзорного органа, и, таким образом, не может использовать законодательство».

Национальная комиссия по финансовым рынкам (НКФР) начав действовать по нарушениям и практике, противоречащей требованиям корпоративного управления в компании «MOLDASIG» АО, которая, начиная с 09.11.2020 года, находится под управлением, согласно Заключению суда от 06.11.2020, двух аудиторских организаций, вернулась к этой теме, приняв, 20 ноября, Решение по этому поводу.

Таким образом, обнаружив, что лица, делегированные «CONFIDENTIAL-AUDIT» ООО и «ALTIMEEA» ООО, не соответствуют строгим требованиям, установленным надзорным органом, более того, игнорируют Постановление НКФР №53/6-О от 10.11.2020, регулирующий орган (НКФР), чтобы предотвратить ухудшение финансовой безопасности и дезинтеграцию активов, а также недопущение неплатежей застрахованному «MOLDASIG» АО, принял решение «Создать временную специальную администрацию» в «MOLDASIG» АО до выполнения пункта 1 Постановления НКФР №53/6-O от 10.11.2020, с назначением специального администратора…».

В феврале 2020 года в процессе ликвидации, банк «Banca de Economii» А.О. объявил потенциальным покупателям о проведении на Фондовой бирже Молдовы аукциона «с объявлением» по продаже единым пакетом ценных бумаг А.О. «Moldasig» – 61.200 единиц, с ценой за одну акцию 112,75 леев и общей стоимостью в 6.900.300 леев.

Портал bizlaw.md отмечает, что, начиная с 2018 г., пакет акций BEM в «Moldasig» выставляется на аукцион почти каждый месяц, причем цена каждого нового размещения снижается на несколько миллионов леев. Например, с января 2018 года, когда пакет выставлялся на продажу по цене 35 млн леев (568,48 лея за акцию), цена снизилась почти в пять раз.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000