Дело о взятках за места на кладбище: «НЦБК наложил секвестр на имущество на сумму в 2 миллиона леев. Список подозреваемых и обвиняемых достиг 32 человек»‎‎

Агентство по возвращению имущества, добытого преступным путем, (АВИДПУ) при Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК) изъяло имущество на сумму в 2.191.202 лея по уголовным делам, которые касаются незаконных действий нескольких человек из администрации Кишиневского кладбища Святого Лазаря. Секвестр был наложен на помещения, жилые и нежилые строения, транспортные средства, а также на земельные участки под строительство. Кроме того, более полумиллиона леев из общей изъятой суммы составили наличные.

1 сентября 2020 года Национальный центр по борьбе с коррупцией сообщил о задержании шестерых человек из администрации Кишиневского кладбища Святого Лазаря, в отношении которых ведется расследование по 142 пунктам, возбужденное в связи с активной, пассивной коррупцией и мошенничеством. Их подозревали в том, что они требовали незаконные суммы денег от родственников покойных, которые должны были получить место на кладбище.

По данным следствия, помимо государственной платы за место для захоронения (1051 лей) члены группы требовали дополнительную плату, которая достигала 5000 или 7000 леев. Кроме того, те, кто хотел забронировать место на кладбище для семьи или родственников, также должны были заплатить в два раза больше, чем государственная плата в 4612 леев.

В сентябре офицеры НЦБК провели обыски по 22 адресам — в офисе администрации кладбища Святого Лазаря, дома и в рабочих кабинетах подозреваемых — и обнаружили важные для дела доказательства, в том числе суммы денег в разной валюте (около 700.000 леев).

В ходе обысков список подозреваемых и обвиняемых дополнился другими фигурантами, а сейчас 7 человек выступают обвиняемыми, и 25 — подозреваемыми. Следователи уже на стадии окончания уголовного следствия и собираются предложить прокурорам передать дела в суд до конца года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000