Венецианская комиссия в срочном порядке опубликовала заключение к проекту изменения части Конституции, которая касается судебной системы

По требованию Конституционного суда, Венецианская комиссия в срочном порядке опубликовала заключение в связи с проектом Правительства о поправках в часть Конституции, которая касается судебной системы.

30 сентября Правительство утвердило новый законопроект, который касается поправок в Конституцию, связанных с судебной системой, поскольку к предыдущему законопроекту Конституционный суд (КС) дал отрицательное заключение. 1 октября проект, утвержденный Правительством и опубликованный в Официальном мониторе, отправили для вынесения консультативного заключения.

Суд, в свою очередь, попросил Венецианскую комиссию о заключении в отношении вышеупомянутого проекта.

В пункте 3 статьи 2 Конституции говорится, что «члены ВСМ из числа судей, занимающих должность на дату вступления в силу настоящего закона, осуществляют свои полномочия до истечения срока, на который они были избраны. Полномочия членов по праву прекращаются в день вступления в силу настоящего закона. Полномочия штатных преподавателей, занимающих должность на дату вступления в силу настоящего закона, подлежат подтверждению на 6-летний срок в целом тремя пятыми голосов избранных депутатов». Согласно заключению, опубликованному в понедельник, 16 ноября, 3 пункт 2 статьи может разумно считаться

«способным достичь справедливого баланса между двумя конфликтующими интересами: безопасностью мандата гражданских членов ВСМ и необходимостью поддерживать общественный порядок».

Что касается вопроса о том, нарушает ли переходная мера право гражданских членов ВСМ на неприкосновенность личной жизни, гарантируемое статьей 8 Европейской конвенции по правам человека, поскольку исключаются титулярные гражданские члены совета, если они не могут получить точное подтверждение, эксперты из Венецианской комиссии говорят, что это «можно считать профессиональной преградой, и кажется, что это никак не связано с их репутацией или добросовестностью».

«Гражданские члены совета, которые являются титулярными университетскими преподавателями, сохранят свою карьеру и останутся адвокатами и университетскими сотрудниками. Их положение членов ВСМ, каким бы важным и престижным оно ни было в юридическом сообществе, и как бы субъективно на него не смотрели они сами, не связано с их основной сферой профессиональной деятельности»‎, – говорится в заключении.

Эксперты из Венецианской комиссии рекомендуют, чтобы в информационной справке, прилагаемой к проектам поправок, содержался юридический анализ того, как в нынешних проектах предложений рассматриваются вопросы, которые КС поднял в своем консультативном заключении от 22 сентября к предыдущей версии проекта поправок.

Comisia de La Venetia by Ziarul de Gardă

22 сентября КС установил, что проект поправок в Конституцию, связанных с судебной системой, нельзя отправлять на утверждение Парламента, поскольку он не удовлетворяет условиям пересмотра Конституции. Тогда КС дал проекту отрицательное заключение.

30 сентября Правительство приняло новый законопроект.

  • В новом проекте предлагается исключить 5-летний срок назначения судей. В то же время в Конституции появится положение, согласно которому президент страны только один раз может отклонить кандидатуру, которую выдвинул ВСМ.
  • Проект также включает положение, согласно которому у судей будет неприкосновенность, действующая по закону.
  • Кроме того, если проект вступит в силу, в Конституции будет указано, что в ВСМ 12 членов, которых назначают на 6 лет, и которые могут получить только один мандат.
 Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000