Миссия «ENEMO» о президентских выборах: «Кампания была отмечена личными нападками и клеветой»

Второй тур президентских выборов в Молдове прошел эффективно, несмотря на отсутствие проактивного подхода Центральной избирательной комиссии (ЦИК) к решению вопросов, связанных с финансированием избирательной кампании. Однако кампания была отмечена личными нападками и клеветой, которые усугубили дискуссии, основанные на политике. Кроме того, по-прежнему вызывает беспокойство поляризация СМИ. Таковы некоторые выводы Международной миссии по наблюдению за выборами в Республике Молдова (ENEMO).

Согласно ENEMO, хотя ЦИК эффективно управлял техническими аспектами избирательного процесса, общий уровень уверенности в его беспристрастности явно пострадал перед вторым туром выборов из-за относительно пассивного подхода к рассмотрению апелляций и жалоб, а также из-за высокого уровня разногласий среди его членов по наиболее актуальным вопросам.

Дритан Таулла, глава миссии ENEMO

«ЦИК опубликовала отсканированные протоколы всех избирательных участков для первого тура голосования. В день выборов в режиме реального времени были доступны последние данные о явке избирателей и предварительных результатах, что помогло повысить прозрачность процесса. Однако протоколы заседаний ЦИК во время второго тура не публиковались в Интернете, что снижает прозрачность», – сказал Дритан Таулла, глава миссии ENEMO.

Наблюдатели миссии установили, что во время второго тура выборов имели место случаи организованной перевозки избирателей и обвинения в оказании влияния на их выбор.

«Это избиратели, проживающие на левом берегу Днестра, которые в день выборов становятся источником конфликта», – сказал глава миссии.

Согласно ENEMO, поляризация СМИ продолжает вызывать беспокойство.

«Аудиовизуальный совет продемонстрировал ограниченное понимание своей роли и ответственности перед гражданами Республики Молдова во время избирательной кампании. Роль аудиовизуального наблюдения ограничивалась неутешительными санкциями постфактум в отношении вещателей, не обеспечивающими частичную информацию избирателей», – сказал Дритан Таулла.

Майя Санду, кандидат от партии Действие и солидарность (ПДС) на пост президента, набрала наибольшее количество голосов во втором туре президентских выборов, организованных 16 ноября, и станет первой женщиной-президентом Республики Молдова.

Окончательные предварительные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон – 42,25%.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000