Демократическая партия Республики Молдова отказывается идти на консультации, инициированные Игорем Додоном

Демократическая партия Республики Молдова (ДПМ) отказывается идти на консультации, которые инициировал действующий президент Игорь Додон с парламентскими фракциями. Информацию подтвердили представители партии.

«ДПМ не будет консультироваться с Игорем Додоном. Вчера ДПМ вышла с планом, в котором было упомянуто, что он должен обсуждаться на парламентской трибуне»,– сообщила нам Стелла Нистор, официальный представитель ДПМ.

Вчера, 16 ноября, во время брифинга для прессы, после неоднократных поздравлений Майи Санду с победой на выборах, лидер ДПМ Павел Филип выступил с «краткосрочным антикризисным планом» и упомянул, что его нужно обсудить на парламентской трибуне. Филип заявил, что в последующий период «должны состояться обсуждения для разработки антикризисного плана и формирования правительства, которое проведет чистку политического класса». В то же время лидер демократов утверждает, что организацию досрочных парламентских выборов необходимо отложить до осени 2021 года.

ДПМ предложила следующие шаги:

Один – разработка краткосрочного антикризисного плана, чтобы дать стране передышку и стабилизировать ситуацию в стране. Нам нужна дорожная карта, чтобы держать Республику Молдова на плаву и вывести ее из глубокого кризиса, в который она вошла.

Два – создание Правительства национального единства, согласованное всеми аутентичными партиями в парламенте. Нам нужен консенсус по этому поводу, команда, которая нас объединяет, а не разделяет, которая реализует этот антикризисный план.

Три – чистка политического класса. Здесь мы говорим об изоляции в парламенте всех, кто мигрировал из одной партии в другую, о запрете отслеживания и осуждении порочной практики в политике. Мы не можем идти на досрочные парламентские выборы, пока окончательно не очистим политический класс.

Четыре – только после очистки политического класса мы сможем выйти на свободные и справедливые выборы осенью 2021 года.

Филип отметил, что уже есть предложения по антикризисному плану, идеи, которые предстоит обсудить с другими парламентскими партиями. Приоритеты должны быть следующими:

  • Борьба с пандемией
  • Реформа юстиции
  • Восстановление экономики
  • Организация свободных и справедливых досрочных парламентских выборов», – сказал Филип.

Игорь Додон заявил вчера, 16 ноября, что у него будет встреча с социалистами из Законодательного органа Кишинева, и в ближайшие дни он инициирует и пригласит на дискуссии парламентские фракции и группы в парламенте.

По словам Додона, первыми в списке идут демократы, после чего он пригласит на обсуждения депутатов ПДС, депутатов Платформы ДП, а затем и остальные парламентские группы.

Игорь Додон проиграл президентские выборы кандидату от ПДС Майе Санду. Окончательные предварительные результаты показывают, что Майя Санду набрала 57,75% (943.486) голосов, а Игорь Додон – 42,25% (690.139).

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000