Судебный исполнитель с «девятью жизнями»

В 2011 году, будучи обвиненным в участии в рейдерской атаке на «Universalbank», судебный исполнитель Джордже Боцан был уволен в соответствии с приказом министра юстиции Олега Ефрима. Вскоре, однако, Боцан был восстановлен в должности. В 2015 году другой министр юстиции, Владимир Гросу, подписал приказ о лишении Боцана лицензии из-за обвинений в других незаконных действиях. Тем не менее,вскоре приказ министра был аннулирован, а судебный исполнитель продолжил деятельность. В начале этого года Апелляционный суд Кишинева снова отозвал у него лицензию, но конечную точку в этом деле поставила неделю назад Высшая судебная палата. Коллегия судей, в которую вошла Марианна Питик, оказавшаяся в высшей судебной инстанции спорным путем, и Олег Стерниоалэ, на свадьбе которого осенью 2014 года был и Джордже Боцан, повторно восстановили лицензию судебного исполнителя.

Джордже Боцан почти 10 лет является судебным исполнителем. В 2011 году, однако, он был вовлечен в нескольких сомнительных делах, и часто обвинялся в нарушении закона. В 2011 году министр юстиции Олег Ефрим распорядился об отстранении Боцана с должности за подозрение в участие в так называемом рейдерском захвате Universalbank. В 2012 году, однако, Боцан был восстановлен в должности. В июле 2015 года другой министр юстиции, Владимир Гросу, уволил Боцана после того, как подписал приказ об отзыве лицензии судебного исполнителя на основании решения Дисциплинарной коллегии Союза судебных исполнителей (UNEJ).

Почему остался без лицензии?

Прошлым летом члены коллегии устанавливали, что Джордже Боцан «незаконно и противоправно превысил полномочия, изменил предмет наложения ареста на регистрационные действия и установил арест на другой 31 объект недвижимого имущества (в некоторых случаях его части), не входящий ни в один исполнительный лист. Соответственно, судебный исполнитель превысил пределы собственных полномочий в виде наложения ареста, установленного судебной инстанцией». Решение коллегии было принято в результате жалобы, поданной страховой компанией «Asito». Через адвоката Виктора Брынзэ, Джордже Боцан обжаловал решение и приказ министра юстиции в суде, требуя его отмены, считая решение об отзыве лицензии «необоснованным и противоречащим требованиям законодательства». Адвокат не был согласен с указанием причин отзыва лицензии из-за «грубого нарушения законодательства, совершение деяний, наносящих ущерб чести, профессиональной морали и нарушения кодекса этики. Не ясно, чем подтверждается грубое нарушение законодательства, когда нет вступившего в законную силу решения судебной инстанции или другого уполномоченного органа, из которого следовало бы, что судебный исполнитель Джордже Боцан нарушил закон, а коллегия не имеет полномочий об установлении нарушения законодательства», – мотивировал адвокат исполнителя свое ходатайство.

В ноябре 2015 года судья Николае Пасечник из Суда Буюкань удовлетворил ходатайство адвоката и принял решение о восстановление Боцана в должности судебного исполнителя. Министерство юстиции обжаловало заключение в Апелляционном суде Кишинева, и в марте 2016 года судьи Юлия Чимпой, Николае Краю и Наталья Симчук отменили решение первой инстанции, и дело Джордже Боцана было отклонено. Адвокат Боцана обратился в ВСП, считая, что апелляционная инстанция, Дисциплинарная коллегия Союза судебных исполнителей и Минюст «неправильно применили нормы материального права».

Судья, побывавший на свадьбе пристава, принял благоприятное решение

Заявление адвоката было принято 11 мая 2016 года, а спустя всего неделю, 18 мая 2016 года, состав судей, рассмотрев дело, постановил отменить решение Апелляционного суда Кишинева и восстановить заключение Суда сектора Буюкань, которым Боцан должен был быть восстановлен в должности судебного исполнителя. В судейскую коллегию ВСП, которая приняла это решение, вошли Татьяна Виеру, Валентина Клевада, Тамара Кишкэ-Донева, Марианна Питик и Олег Стерниоалэ. Питик пришла недавно в ВСП после скандала в СМИ, когда была сфотографирована за рулем машины марки Porsche, которая, согласно декларации о доходах, была куплена за 11 тыс. леев (!).

Большинство вопросов возникают из-за присутствия при рассмотрении данного дела бывшего судьи Суда сектора Буюкань Олега Стерниоалэ. В октябре 2014 года Стерниоалэ отпраздновал свадьбу, и, среди приглашенных, телеканал Jurnal TV запечатлел и судебного исполнителя Джордже Боцана, а это значит, что эти двое судей знают друг друга и за пределами работы. Мы хотели обсудить этот аспект с Джордже Боцаном, но он не ответил на телефонные звонки, хотя мы пытались связаться с ним несколько дней подряд. В его офисе нас проинформировали, что исполнитель скоро прибудет на работу, но он очень занят. Мы направили и два сообщения, в которых объяснили причину нашего желания поговорить с ним. Боцан ответил только на одно сообщение, отметив, что позвонит «на следующей неделе». Несмотря на наши запросы, до выхода номера исполнитель так и не ответил на звонки ZdG. Его адвокат Виктор Брынзэ так же не ответил, хотя мы пытались связаться с ним несколько дней подряд. Напомним, что Брынзэ работал прокурором, и получил лицензию адвоката в 2013 году.

Глава секретариата Высшей судебной палаты Валентин Ластавецки, после разговора с Олегом Стерниолэ, отметил, что судья сказал ему, что Боцана «не было в списке приглашенных на свадьбе», хотя и не уточнил, был ли судебный исполнитель среди гостей и как бы он объяснил тот факт, что камеры засняли его на этой церемонии.

25 обращений на имя исполнителя менее чем за два года

В рамках рассмотрения заявления о восстановлении в должности Джордже Боцана, представители Дисциплинарной коллегии Союза судебных исполнителей и Минюста проинформировали суд, что после 1 июля 2014 года исполнитель Джордже Боцан был санкционирован штрафом 25 сентября 2014 года, получил выговор 11 декабря 2014 года, предупреждение – 18 декабря 2014 года, и в этот период Дисциплинарная коллегия получила 25 ходатайств о привлечении судебного исполнителя к дисциплинарной ответственности, из которых 13 дел находятся в процессе рассмотрения. 18 мая 2016 года новый состав судей ВСП рассмотрел другое ходатайство адвоката Виктора Брынзэ, в котором тот требовал отмены «предупреждения» на имя Джордже Боцана от 18 декабря 2014 года. Судьи ВСП, однако, не удовлетворили требования адвоката, сохранив санкции.

Корреспондент ZdG узнал, что, помимо дисциплинарных санкций, имя Джордже Боцана фигурирует в нескольких уголовных делах. Три из них находятся в ведении Антикоррупционной прокуратуры, у прокурора Василе Морошана, Дело 257 405, 069999 655. Эти дела затягиваются возможно из-за того, что Виктор Брынзэ, адвокат Джордже Боцана, был прокурором данной прокуратуры. На портале судебных инстанций Республики Молдова можно найти информацию о десятках жалоб от физических лиц, подавших в суд на Джордже Боцана. В то же время, в последние годы в прессе появилось много статей о том, как Джордже Боцан выполняет свою работу. В 2014 году один молодой человек заявил для Jurnal TV, что его избил судебный исполнитель, а в 2013 году семья из Резины заявила на Elita TV, что судебный исполнитель незаконно занял их дом, хотя суд аннулировал решение, обязательное для исполнения.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.