Первые официальные заявления «высшего руководства страны» после того, как Игорь Додон проиграл выборы

Действующий президент Республики Молдова Игорь Додон, председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный и премьер-министр Ион Кику после рабочей встречи «высшего руководства страны» сделали заявления для прессы.

«Выборы закончились, пора работать. Предварительный подсчет показывает, что мой оппонент выиграла. Это предварительный результат и предварительно я ее поздравляю.

Но беспрецедентные нарушения, которые не были ни на одной избирательной кампании за все годы независимости: запрет голосования жителям Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей в странах Европейского союза, прямое вмешательство со стороны западных лидеров в избирательную кампанию в Молдове, не было еще такого.

В этой ситуации я обязан для защиты интересов наших граждан и почти половины страны, которые за меня голосовали, использовать все законные методы для того, чтобы опротестовать результаты.

Я не призываю никого сейчас выходить на улицы, нам не нужна сейчас дестабилизация. Но законные этапы: ЦИК, Суд, Апелляционная палата, Конституционный суд нужно пройти для того, чтобы и на следующие этапы выборов люди знали, что нельзя так издеваться над нашими гражданами», – заявил Игорь Додон.

После обработки 99,95% протоколов, Майя Санду набрала 57,74% голосов.

Ее соперник Игорь Додон набрал 42,26% голосов.

Если выборы признают действительными, Майя Санду станет первой женщиной-президентом в истории Республики Молдова

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000