00:00. Предварительные результаты второго тура президентских выборов после обработки 96,50% протоколов

Согласно предварительным данным, представленными Центральной избирательной комиссией, после обработки 96,50% протоколов, во втором туре президентских выборов лидирует кандидат от партии Действие и солидарность Майя Санду.

На данный момент она набрала 775.435 голосов, что составляет 53,34%. Ее соперник Игорь Додон набрал 678.309 голосов (46,66%).

В воскресенье, 15 ноября, в Молдове состоялся второй тур президентских выборов. Граждане РМ выбирали президента из двоих кандидатов, которые набрали больше всего голосов в первом туре: Майя Санду, кандидат от партии «Действие и солидарность», и Игорь Додон, независимый кандидат, которого поддерживает Партия социалистов Республики Молдова.

В отличие от первого тура, когда была необходима явка как минимум ⅓ избирателей, внесенных в списки, во втором туре выборы признают состоявшимися, вне зависимости от количества проголосовавших.

К президентским выборам было создано 2143 избирательных участка, 42 из них были организованы для граждан с правом голоса из населенных пунктов Приднестровского региона, муниципия Бендеры и некоторых населенных пунктов Каушанского района, и 139 ИУ – для граждан Молдовы за рубежом.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *