Речь кандидатов после окончания голосования

По окончании голосования оба кандидата в президенты Республики Молдова – кандидат от Партии «Действие и солидарность» Майя Санду и независимый кандидат, которого поддерживает ПСРМ Игорь Додон – выступили с речью к своим избирателям.

Майя Санду

«Мы стали свидетелями чрезвычайной мобилизации, несмотря на кризис, недоверие, грязную кампанию, люди вышли на выборы. Они пошли на выборы, потому что им не все равно», – отметила Санду.

«Я благодарю тех, кто участвовал в голосовании сегодня, тех, кто прошел сотни километров, чтобы пойти на избирательные участки, и тех, кто стоял в огромных очередях для голосования. Диаспора много голосовала. Это исторический рекорд. Люди показали, что, как бы далеко они ни уехали, они заботятся о своей стране. Мы сожалеем, что многие из вас часами ждали, чтобы проголосовать», – сказала Санду в своем первом заявлении после закрытия урн для голосования.

«К сожалению, государственные институты не дотянули до уровня этих выборов. ЦИК закрыла глаза на серьезные нарушения Избирательного кодекса. Полиция и прокуратура закрывали глаза на организованную транспортировку избирателей и не хотели прекращать подкуп избирателей. Несмотря на избирательную близорукость государственных чиновников, я верю, что сегодня голос граждан будет услышан», – отметила Санду.

Она поблагодарила наблюдателей и членов избирательных участков за их участие и призвала их сохранять бдительность до объявления результатов. «Давайте не дадим спровоцировать нас. Проделаем процедуру до конца. Увидимся через несколько часов, чтобы обсудить результаты, которые, я надеюсь, будут очень хорошими».

Игорь Додон

Игорь Додон утверждает, что внутри страны, за исключением диаспоры и приднестровского региона, он наберет больше голосов, чем его оппонент Майя Санду. Он поблагодарил избирателей за голосование и призвал к «тишине и спокойствию», заявив, что готов к «любому сценарию».

«Мы получаем сигналы о некоторых нарушениях, особенно при голосовании диаспоры. Поэтому сейчас я воздержусь от комментариев по поводу проведения голосования. Я с оптимизмом смотрю на результаты этих выборов.

Внутренние измерения и расчеты показывают, что мы ведем с довольно большой разницей внутри страны, без диаспоры и приднестровского региона. Будем ждать подсчета голосов и выступим с дополнительными заявлениями. В этой кампании было много ненависти. Было много борьбы на грани. Красные линии были пересечены, но выборы закончились.

Я призываю людей к покою и тишине, нам нужен мир в Республике Молдова, нам не нужна дестабилизация. Начиная с завтрашнего дня, кроме того, кто наберет наибольшее количество голосов, важно, что будет дальше в Республике Молдова», – заявил Игорь Додон.

Игорь Додон также уточнил, что выйдет с новыми заявлениями после того, как будут известны предварительные результаты.

Первые результаты выборов будут объявлены около 22:00. Во втором туре выборов встретились Майя Санду и Игорь Додон.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000