«Избирателям платили и организованно доставляли на избирательные участки». «Promo-LEX» сообщила о нарушениях в приднестровском регионе

Наблюдательная миссия «Promo-LEX» сообщила о нескольких нарушениях в процессе голосования. В Приднестровском регионе наблюдатели сообщали о случаях, когда людей организованно доставляли на избирательные участки (ИУ) с оплатой за предъявление удостоверения личности с отметкой об участии в президентских выборах.

По сообщению «Promo-LEX», наблюдатели выявили ситуацию, когда избиратели из приднестровского региона после голосования направляются в район «БАМ» города Бендеры, возле магазина «Hermes». Там при предъявлении сопроводительного вкладыша к удостоверению личности со специальным штампом о голосовании на президентских выборах, им выплачивается вознаграждение в размере 400 леев. Для этого они должны подписаться в учетном списке. Как уже отмечалось, деньги выплачивают только тем, кто предварительно зарегистрировался до голосования. По словам женщины, ответственной за заполнение списка, она должна представить отчет о распределенных деньгах.

Другие нарушения, о которых сообщают наблюдатели:

  • ИУ 37/37, Приднестровский регион, Резина. Избиратель подошел к наблюдателю с просьбой получить деньги за его голос. Он заявил, что слышал о предложении 800 леев на ИУ, открытом для избирателей в приднестровском регионе.
  • ИУ 37/37, Приднестровский регион. В 09:47 двое избирателей обсуждали тот факт, что им нужно явиться и доложить на «Заводе» о том, что они проголосовали. Эти избиратели ехали в двух машинах с четырьмя другими людьми.
  • ИУ 15/010, Дубоссары, Новая Моловата. В непосредственной близости от ИУ водители автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами обсуждали тот факт, что они получают 100 леев за каждую поездку из приднестровского региона в ИУ.
  • ИУ 15/005 Дубоссары, Кошница.В 10.45 после голосования избиратель подошел к наблюдателю / представителю конкурента на выборах, чтобы спросить, что он может ему предложить.
  • ИУ 37/26 Приднестровский регион, Дубоссары, Кошница. Согласно информации, полученной наблюдателем «Promo-LEX» после обсуждений с местными жителями, избиратели в приднестровском регионе получают 40 долларов США за реализацию права голоса в пользу одного из кандидатов и 10 долларов США за каждого водителя, который подвозит избирателей.
  • Приднестровский регион, Кочиеры. В 10.00 возле ИУ после голосования двое избирателей обсуждали между собой список, в который их должны включить для получения оплаты. Кто должен дать избирателям денежное вознаграждение, неизвестно.
  • ИУ 37/18 Приднестровский регион, с. Копанка. Около 08.15 полиция остановила черный «Mercedes Sprinter» с идентификационным номером Ф097НТ. В транспортном средстве было обнаружено 9 человек из Приднестровского региона, направлявшиеся к ИУ. По этому поводу был составлен протокол.
  • ИУ 37/019, Приднестровский регион. Избирателей из Приднестровского региона доставляют организованно на личных автомобилях и такси. Каждая машина везет по 3-4 человека. Были замечены следующие автомобили: серый «Seat» с регистрационным номером A739HA, зеленая «Lada» с регистрационным номером A548AX, темно-зеленый «Renault» с регистрационным номером A457HB, белый «Volkswagen T4» с регистрационным номером T885MT, «Audi» серого цвета с регистрационным номером A103HE.
  • ИУ 37/29, Приднестровский регион, Дубоссары, Дороцкая.Избиратели из Приднестровского региона организованно доставляются на ИУ на автомобиле VW B428BK. Машину наблюдали дважды, каждый раз она привозила по 3 человека.
  • ИУ 37/33 Приднестровский регион, Флорешты, с. Сэнэтэука. За короткое время (20 минут) одновременно пришло большое количество избирателей, около 100, из Приднестровского региона.
  • Приднестровский регион, Флорешты, с. Сэнэтэука. Около 06.40 на дороге к ИУ были разбросаны металлические шипы / гвозди, чтобы задержать движение в Приднестровском регионе. Виновные не были установлены. В результате у полицейской машины было проколото колесо.
  • ИУ 37/9 Приднестровский регион, Варница, Новые Анены. Избиратель сфотографировал свой бюллетень. Фотография была удалена.
  • ИУ 37/11 Приднестровский регион, Варница, Новые Анены. Избиратель сфотографировал свой бюллетень. Фотография была удалена.

Сегодня, 15 ноября, до 13:00 проголосовали около 16 тысяч человек из Приднестровского региона, по сравнению с 14 тысячами избирателей, пришедших на избирательные участки в первом туре президентских выборов, состоявшихся 1 ноября. На левом берегу Днестра для избирателей открыты 42 избирательных участка.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000