Президентские выборы в Молдове 2020: второй тур

В воскресенье, 15 ноября 2020 года, проходит второй тур президентских выборов в Молдове. Так как две недели назад, 1 ноября, ни один из восьми кандидатов не набрал большинства голосов, во втором туре принимают участие первые 2 кандидата, установленные в порядке количества голосов, полученных в первом туре – Игорь Додон и Майа Санду.

Специальные требования к кандидатам в Президенты Республики Молдова

Президентом Республики Молдова может быть избран гражданин Республики Молдова, обладающий избирательным правом, достигший на день выборов 40-летнего возраста, проживавший или проживающий на территории Республики Молдова не менее десяти лет, владеющий государственным языком и соответствующий требованиям настоящего кодекса.

Список кандидатов

В ходе второго тура за кресло президента будут бороться два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

  • Майя Санду, партия «Действие и солидарность»;
  • Игорь Додон, Совет гражданского общества.

Время и место голосования

Соласно ст. 55 Кодекса о выборах, голосование проводится в день выборов с 7:00 до 21:00 часа. Участковое избирательное бюро обнародует сообщение о времени и месте проведения голосования не позднее чем за 10 дней до дня выборов.

В то же время, в пункте 7, статьи 58 предусмотрено, что избирательное бюро принимает решение о продлении не более чем на два часа времени голосования, чтобы дать возможность избирателям, стоящим в очереди в соответствующем избирательном участке, реализовать свои права, информируя о продлении окружной избирательный совет и Центральную избирательную комиссию.

Подведение итогов 2 тура президентских выборов

Согласно ст. 120 Кодекса о выборах, избранным признается кандидат, набравший наибольшее количество голосов во втором туре голосования.

Если оба кандидата набрали одинаковое количество голосов, избранным признается кандидат, который получил большее число голосов в первом туре.

В случае, если один из кандидатов снимает свою кандидатуру, оставшийся кандидат признается избранным, если он набрал не менее половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Кто имеет право избирать в Молдове

Право избирать имеют граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов 18-летнего возраста, за исключением лишенных этого права в установленном законом порядке.

Согласно ст. 13 Кодекса о выборах, не могут избирать лица:

  • не соответствующие положениям статьи 11;
  • лишенные права голоса вступившим в законную силу решением судебной инстанции.

Данное положение вступают в силу с 30.12.2018.

На основе каких документов можно избирать на территории Молдовы

Согласно части 3 статьи 58 Кодекса о выборах, голосование осуществляется на основании следующих документов, удостоверяющих личность:

  • удостоверение личности гражданина Республики Молдова с вкладышем, подтверждающим постоянное место жительства или место нахождения избирателя на территории избирательного участка;
  • временное удостоверение личности с отметкой о гражданстве Республики Молдова и указанием места жительства его владельца;
  • служебное удостоверение для военнослужащих срочной службы, билет гражданской службы, выданный Центром гражданской службы лицам, проходящим гражданскую (альтернативную) службу.

За пределами Республики Молдова избиратели должны будут представить паспорт для въезда в страну/ выезда из страны, матросскую книжку.

Особые условия на выборах для студентов и учащихся

Обладающие избирательным правом студенты и учащиеся, обучающиеся в учебных заведениях в населенном пункте, в котором у них нет прописки или вида на жительство, могут голосовать на любом открытом в этом населенном пункте избирательном участке при обязательном соблюдении следующих условий:

  • представление удостоверения личности со вкладышем;
  • представление студенческого билета/билета учащегося образовательного учреждения соответствующего населенного пункта;
  • заполнение и подписание декларации под собственную ответственность о воздержании от множественного голосования после предупреждения об уголовной ответственности в случае нарушения этой обязанности.

Как поступить тем, кто не может найти свое имя в списках избирателей

Избиратели, проживающие на территории избирательного участка, не включенные в списки избирателей, вносятся в дополнительный список избирателей по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка.

В этот же дополнительный список, содержащий фамилию и имя избирателя, дату и место рождения, последнее место проживания в Республике Молдова, государственный идентификационный номер (IDNP), вносятся также:

  • избиратели, прибывшие на избирательный участок с удостоверением на право голосования. В случае парламентских выборов в одномандатных округах, местных выборов или местных референдумов признаются только удостоверения на право голосования, действительные для соответствующего округа. Удостоверение на право голосования остается в участковом избирательном бюро и прилагается к дополнительному списку;
  • лица, содержащиеся на основании ордера на арест под стражей до вынесения судебного приговора, лица, осужденные к лишению свободы, в отношении которых приговор не является окончательным, лица, отбывающие наказание за правонарушение в виде ареста, лица, осужденные к лишению свободы окончательным судебным решением, которые находятся в пенитенциарных учреждениях;
  • избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства или месту нахождения.

Что делать если избиратель по ошибке испортил бюллетень

Согласно части 5 статьи 59 Кодекса о выборах, если избиратель по ошибке испортил бюллетень, участковое избирательное бюро по его просьбе аннулирует испорченный бюллетень и выдает ему немедленно другой бюллетень только один раз.

Об этом делается пометка в протоколе о проведении голосования и в списке избирателей.

Как поступить избирателю, который не может самостоятельно заполнить бюллетень

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, может пригласить в кабину для тайного голосования другое лицо, за исключением членов участкового избирательного бюро, представителей конкурентов на выборах и лиц, уполномоченных присутствовать при избирательных процедурах.

Эти случаи отдельно учитываются в отчете участкового избирательного бюро.

Как обжаловать нарушения, выявленные в ходе выборов

Избиратели и конкуренты на выборах вправе обжаловать действия/бездействие и постановления избирательных советов и бюро, действия/бездействие конкурентов на выборах.

Обращению в судебную инстанцию должна предшествовать подача жалобы в избирательный орган, вышестоящий по отношению к органу, акт которого обжалуется, за исключением жалоб по поводу действий/бездействия конкурентов на выборах, поданных непосредственно в судебную инстанцию, и жалоб, относящихся к реализации избирательного права или управлению выборами, поданных в избирательное бюро в день выборов.

Пункт 1 статьи 72 Кодекса о выборах указывает, что действия/бездействие и постановления избирательных органов могут быть обжалованы в вышестоящий избирательный орган, а действия/бездействие конкурентов на выборах – непосредственно в судебную инстанцию в течение трех календарных дней со дня совершения действия/выявления бездействия или принятия постановления. Срок подачи жалобы исчисляется со следующего дня после совершения действия, выявления бездействия или принятия постановления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Кодекса о выборах, избирателям обеспечивается возможность ознакомиться со списками избирателей и проверить правильность их составления. Таким образом, избиратели вправе обжаловать невключение в список или исключение из него, а также допущенные неточности в указании данных о них либо о других избирателях не позднее дня, предшествующего дню выборов. Жалобы рассматриваются соответствующими избирательными органами в течение 24 часов, а их решения могут быть обжалованы в судебную инстанцию заинтересованными лицами согласно установленной процедуре в случае получения ими отказа внести поправки или включить в список.

_______

В первом туре президентских выборов в Молдове, состоявшиеся 1 ноября, свое право голоса, в общей сложности, выразили 1,3 миллиона человек, что эквивалентно примерно 43% зарегистрированных избирателей в списках.

Несмотря на то, что изначально лидировал независимый кандидат, поддерживаемый Партией социалистов, Игорь Додон, за которым следовала кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, после обработки около 90% протоколов они поменялись местами – Санду вышла на лидирующее место. В результате в первом туре президентских выборов победила Майя Санду, набрав 36,16% голосов. Ее главный конкурент Игорь Додон набрал 32,61% голосов.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.