От 5000 до 10.000 леев. Аудиовизуальный совет наложил санкции на 14 телеканалов в Молдове

Аудиовизуальный совет (АС) наложил санкции на 14 телевизионных каналов в Республике Молдова за нарушение определенных положений, касающихся условий лицензии на вещание. Санкции были применены на заседании от 10 ноября, на котором был представлен второй отчет об освещении избирательной кампании на президентских выборах 1 ноября. Применяемые санкции составляют от 5.000 до 10.000 леев.

За исследуемый период с 16 октября по 1 ноября члены Аудиовизуального совета обнаружили, что несколько телеканалов в Республике Молдова несбалансированно отражают некоторых конкурентов на выборах. Они заметили тенденцию со стороны телеканалов отдавать предпочтение некоторым политическим кандидатам.

Решение было принято на основании статьи 84 Кодекса аудиовизуальных медиа-услуг, касающейся передачи / ретрансляции аудиовизуальных медиа-услуг в нарушение положений лицензии на вещание или разрешения на ретрансляцию.

Так, «Первый в Молдове», «TVR Moldova», «TV8», «Canal 2», «Jurnal TV», «Canal 3», «Pro TV Chisinau», «RTR Moldova», «Центральное телевидение», «Accent TV», «Publika TV» и «Prime TV» были оштрафованы на 5000 леев.

Местный телеканал в Бельцах – BTV был оштрафован на 10.000 леев за нарушение тех же положений.

Единственная телекомпания, на которую были наложены два штрафа, – это «НТВ Молдова». Так, в соответствии со статьей 84 Кодекса медиа-услуг, телеканал был оштрафован на 5000 леев, а после уведомления от Центра независимой журналистики по поводу одной из трансляций теледебатов на канал был наложен штраф в размере 7000 леев.

В октябре в четвертом отчете по мониторингу, опубликованном Центром независимой журналистики, говорилось, что четыре из десяти телеканалов, за которыми проводился массовый мониторинг, оказывали явную поддержку определенным кандидатам на выборах. На двух других телеканалах наблюдалась тенденция отдавать предпочтение некоторым кандидатам.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000