Кандидат в президенты Майя Санду представила первые 10 мер по борьбе с бедностью, которые она примет на посту президента Республики Молдова

Кандидат Партии «Действие и солидарность (ПДС) на президентских выборах Майя Санду представила сегодня, 9 ноября, на брифинге для журналистов первые десять мер, которые она примет на посту президента Республики Молдова.

«Уважаемые сограждане, в последнее время Молдова резко обеднела. В прошлом году сотни тысяч молдаван стали жить хуже. Люди потеряли свои доходы как здесь, в Молдове, так и за рубежом.

Мы видели на предвыборных встречах людей, утративших надежду, сильно пострадавших от экономического кризиса и ограничений, которые власти ввели без какой-либо заботы или ответственности за пострадавших людей. Цены выросли. Доступ к медицинскому услугам, доступ к образованию, детским садам, общественному транспорту стал затрудненным. (…) Единственная надежда граждан – послать политическому классу резкий сигнал о том, что дальше так нельзя. Президентские выборы – это только первый шаг на пути к реальным переменам. Вторым шагом должны стать досрочные парламентские выборы. Моим непосредственным приоритетом как президента будет возвращение внимания властей к реальным проблемам людей. Чтобы помочь людям пройти через этот кризис.

Я буду действовать изо всех своих сил и способностей, чтобы привлечь в страну ресурсы, которые смогут помочь предпринимателям, людям, потерявшим место работы, бедным семьям и пенсионерам», – отметила Майя Санду.

В этой связи председательница ПДС представила 10 приоритетных мер в качестве президента по выведению страны из нищеты и повышению уровня благополучия населения:

  • Я сокращу расходы президента. В стране, где большинство людей живут бедно, ответственный президент не бездельничает в роскоши. Я выйду с предложением сократить расходы Президентуры. Я снесу забор вокруг Президентуры и буду ближе к народу. Я позабочусь, чтобы роскошные резиденции президента и неиспользуемые помещения здания Президентуры использовались в общественных интересах. Такое сокращение расходов станет примером для других учреждений. Я выступлю с законодательными инициативами по ликвидации ненужных должностей в других государственных учреждениях, за которые государство платит солидную зарплату, даром содержит автомобили и административные аппараты. Государство должно сократить административные расходы и увеличить инвестиции в инфраструктуру и социальную поддержку.
  • Я определю правовые решения для инициирования досрочных парламентских выборов. Чтобы решать проблемы людей, нам нужен чистый парламент, с компетентными и неподкупными депутатами, которые ближе к людям.
  • Я буду настаивать на том, чтобы бюджет 2021 года был бюджетом для людей. Я в срочном порядке изучу проект бюджета на 2021 год, который должен был быть в Парламенте еще в сентябре, но до сих пор не был даже представлен Правительством.  Я выйду с предложениями, чтобы деньги тратились не на бюрократию и договоры, которые обогащают власть имущих, а на помощь людям в получении бесплатного лечения Ковида, помощь фермерам в подготовке к следующему году, помощь предпринимателям, чтобы они не обанкротились.  
  • Я выведу Молдову из международной изоляции и добуду финансирование для экономики. Я начну переговоры с Европейским союзом и другими донорами о привлечении грантов, чтобы мы могли увеличить расходы на помощь людям, поддержку экономики и обеспечили выход из кризиса в 2021 году. Из-за некомпетентного управления граждане остаются одни перед лицом кризисов и нищеты. Нулевым приоритетом в первые месяцы мандата будет разблокирование отношений с ЕС и международными организациями, чтобы Молдова могла получить выгоду от внешних проектов, грантов и финансирования для сокращения бедности, восстановления экономики и финансирования крупных инфраструктурных проектов.  
  • Я приложу все дипломатические и политические усилия для того, чтобы иметь хорошие отношения с Российской Федерацией, исходя из наших национальных интересов, а не исходя из личных интересов руководителей Республики Молдова, как это происходит сейчас. У нас полная повестка дня – лидеры Молдовы должны обеспечить хорошие условия для наших граждан, работающих в России. Необходимо решить их проблемы, связанные с пенсиями и социальным страхованием. Мы должны найти устойчивые решения, чтобы открыть экспорт в Россию, не только для компаний, близких к власти, а для всех компаний, особенно для тех 15 торговых позиций, которые в настоящее время запрещены. Необходим также серьезный и последовательный диалог по урегулированию приднестровского конфликта с участием международных акторов.
  • Я буду добиваться поддержки со стороны международных партнеров для преодоления пандемии. Я буду настаивать на оценке потенциала тестирования на национальном уровне и увеличении числа бесплатных тестов для населения, на улучшении оснащенности больниц и правильном информировании людей. Я буду настаивать на срочном введении бесплатного антиковидного лечения для пациентов, которые проходят лечение на дому. Я буду опираться исключительно на рекомендации специалистов и обращаться с четкими и последовательными посланиями ко всему населению.
  • Я буду инициировать обсуждения с международными партнерами программы поддержки пожилых людей с низкими доходами. Нищета особенно ударила по этой категории людей, и необходимы незамедлительные решения.
  • Я предложу программу поддержки малого бизнеса, пострадавшего от экономического кризиса.
  • Я определю ресурсы для сельского хозяйства, чтобы выйти из кризиса, вызванного засухой. Я буду настаивать, прежде всего, на том, чтобы были определены внутренние ресурсы государства для помощи фермерам в преодолении кризиса, вызванного засухой, и чтобы подготовиться к 2021 сельскохозяйственному году. Я возобновлю переговоры в рамках Восточного партнерства, чтобы Молдова получила помощь в сфере сельского хозяйства. Только Республика Молдова осталась в стороне из-за наших безответственных властей. Я предложу мобилизовать ресурсы из всех финансируемых извне проектов, чтобы помочь мелким фермерам. 
  • Я объявлю коррупцию угрозой национальной безопасности. Когда я была премьер-министром, мы создали Антикоррупционное бюро международных и национальных экспертов для оказания помощи в расследовании хищения миллиарда и других коррупционных схем. Я быстро реанимирую это Бюро, с тем чтобы оно оказало поддержку Высшему совету безопасности. 
  • Я буду настаивать на немедленном расследовании резонансных дел, связанных с хищением миллиарда, концессией аэропорта, проблемными делами в банковской системе и страховой системе, инициированными на основании заявлений сомнительных персонажей, таких как Вячеслав Платон, чтобы их можно было рассматривать прозрачно, быстро и публично. Я делегую компетентных лиц со стороны президента для оказания помощи в рассмотрении этих дел и информирования общественности о качестве акта правосудия. Я буду инициировать подготовку публичных дел на судей, с тем чтобы любое назначение и продвижение по службе осуществлялось на основе профессиональных результатов и заслуг. Я выступлю с законодательной инициативой, которую мы подготовили в прошлом году в Правительстве, об очищении судебной системы и прокуратуры от лиц с проблемами в части неподкупности. 

Первый тур президентских выборов 2020 года состоялся 1 ноября. По предварительным данным, в голосовании приняли участие 1.348.549 избирателей. По данным ЦИК, в первом туре Майя Санду набрала около 487 тысяч голосов, что эквивалентно 36,16%, в то время как за Игоря Додона проголосовали почти 440 тысяч избирателей (32,61 процента). Соответственно, за лидера ПДС проголосовало на 47.769 человек больше, чем за Игоря Додона.

Диана СЕВЕРИН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Борис

    Дай Бог чтобы это все свершилось!Народ Молдовы достоен лучшей жизни!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000