Все за 4 часа: Новые старые министры принесли присягу, а Додон пообещал правительству «солидную поддержку в парламенте»

Спустя всего 4 часа после заявления премьер-министра Иона Кику об увольнении четырех министров от Демократической партии Молдовы (ДПМ) новые министры приняли присягу.

Новые министры:

  • Ольга Чеботарь, вице-премьер-министр по реинтеграции
  • Анатолий Усатый, министр экономики и инфраструктуры
  • Аурел Чокой, министр иностранных дел и европейской интеграции
  • Виктор Гайчук, министр обороны
  • Лилия Поголша, министр образования, культуры и науки

Глава государства Игорь Додон сообщил, что сегодня были сделаны изменения, которые «должны были быть сделаны сразу после выборов».

«После выборов последуют многие другие изменения не только в правительстве. Произойдут изменения, которые являются частью необходимости реагировать на вызовы, созданные пандемией», – сказал Додон.

Он заверил, что после выборов у правительства будет «солидная поддержка в парламенте» либо от «более широкого союза», либо от «всех ответственных депутатов».

В свою очередь премьер-министр Ион Кику не преминул мотивировать скорость, с которой они назначили новых министров.

«Это событие не планировалось, но оно может произойти в условиях демократии. Это касается решения ДПМ об отзыве своих депутатов из правительства. Мы оперативно приняли меры, чтобы учреждения заработали на полную мощность, учитывая, что у нас сложный год. Мы живем в период, когда продвигаем и утверждаем бюджеты и предложения по экономическому росту. Не то, что у нас есть один день в неделю, а у нас нет свободного времени, и мы должны были обеспечить функциональность министерств», – мотивировал Ион Кику.

Сегодня утром премьер-министр Ион Кику объявил об увольнении из правительства четырех министров-демократов и принятии отставки Олега Цули из МИДЕИ. Это произошло после того, как в субботу Демократическая партия объявила, что после выборов отзовет своих министров из исполнительной власти.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000