МИД Украины выразил протест из-за указа Путина о признании «документов» так называемых «ДНР» и «ЛНР»

Материал Hromadske

Министерство иностранных дел Украины выразило протест и направило соответствующую ноту России из-за изменения в указе тамошнего президента Владимира Путина, которые теперь позволяют признавать «документы» так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Заявление опубликовано на сайте МИД.

«МИД Украины считает эти шаги российской стороны очередным элементом агрессии по отношению к Украине, направленные против суверенитета и территориальной целостности нашего государства, являются откровенным свидетельством намерения Кремля продолжать войну против Украины не только вооруженными, но и юридическими методами», — отметили в ведомстве.

В министерстве отметили, что «признание документов и регистрационных знаков» и выдачу паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса Украина не будет признавать.

«Убеждены, что наши международные партнеры также не будут признавать эти российские документы и любые сделки на их основе», — говорится в заявлении.

Поэтому Киев требует от Москвы немедленно отменить «все агрессивные решения в отношении Украины и устранить их негативные последствия».

О каких изменениях идет речь?

5 ноября Путин внес изменения в свой же указ от 18 февраля 2017 года о признании «документов» так называемых «ДНР» и «ЛНР». Речь идет о таких «документах»:

  • паспорта;
  • документы об образовании или квалификации;
  • свидетельства о рождении, смерти, браке (разводе), изменении имени;
  • свидетельства о регистрации транспортных средств;
  • регистрационные знаки автомобилей.

Новым указом из этого указа убрали формулировку «гражданам Украины и лицам, постоянно проживающим».

Ранее из-за этой формулировки в России в дополнение к «документам» «ДНР» и «ЛНР» требовали предоставить паспорт гражданина Украины или документ, подтверждающий статус лица без гражданства. Теперь же Россия признает эти «документы» без украинского паспорта.

На фото: Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000