Уголовный процесс после исчезновения 200 бюллетеней для голосования с избирательного участка в Сорокском районе

Воскресный вечер, 1 ноября, был долгим и напряженным для членов избирательного участка в селе Кэйнарий Векь, Сорокского района, полицейских района, а также членов Окружного избирательного совета Сорокского районного избирательного округа № 29, учрежденного для организации и проведения выборов президента Р. Молдова 1 ноября 2020 года. Дело было после того, как ближе к концу процесса голосования сотрудники избирательного участка в Кэйнарий Векь обнаружили при подсчете количества неиспользованных бюллетеней, что исчезло 200 неиспользованных бюллетеней.

Последовало предупреждение на местном, районном, а затем и центральном уровне. Одновременно с остановкой голосования избирательный участок в Кэйнарий Векь был закрыт, но никто не пошел домой, пока не дал объяснения полиции. За этим последовали заявления и допросы, и с тех пор исчезнувшие 200 бюллетеней до сих пор ищут.

В ответ на запрос ZdG ответственные лица Генерального инспектората полиции (ГИП) сообщили нам о том, что власти инициировали уголовный процесс, в ходе которого рассматривается «разумное подозрение о хищении бюллетеней для голосования». Между тем, в пятницу, 6 ноября, руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК), отвечая на запрос ZdG, объявило, что потребовало отставки и, соответственно, замены членов избирательного бюро в Кэйнарий Векь Сорокского района.

200 бюллетеней для голосования исчезли с избирательного участка в Кэйнарий Векь: «Они потерялись в течение дня»

Накануне президентских выборов на избирательный участок в селе Кэйнарий Векь было доставлено в общей сложности 1432 бюллетеня для голосования, все они – запечатанные.

Было около 21:00 воскресенья, 1 ноября, когда члены избирательного участка в селе Кэйнарий Векь, Сорокского района, начали процедуру подсчета избирателей, участвовавших в голосовании, и, соответственно, подсчета неиспользованных бюллетеней, когда служащие избирательной сферы обнаружили, что отсутствуют 200 неиспользованных бюллетеней.

Подсчет голосов был повторен, и факт подтвердился. Отсутствовали 200 неиспользованных бюллетеней для голосования. До окончания процесса голосования члены Избирательного бюро предупредили районные власти и полицию.

Член избирательного бюро избирательного участка Кэйнарий Векь № 29/21 Лилиана Василян, отвечая на вопросы ZdG, сообщила нам, что вместе с другими членами избирательного участка она обнаружила отсутствие 200 бюллетеней только к концу процесса голосования, т.е. ближе к закрытию избирательных участков.

«До сих пор у нас ни один бюллетень никогда не терялся, на этот раз я на 100 процентов верила всем членам, и вот что получилось. Их принесли в сейф, заперли, там были полицейские. Ночью они были в сейфе, их все туда поместили, их охраняли полицейские. Утром мы их забрали, все они были опечатаны, значит, они потерялись в течение дня, то есть это один из членов Комиссии.

Бюллетени до сих пор не были найдены, мы написали объяснения, мы были в полиции, в ЦИК, везде. Так и не нашли. Нас было 11 членов Комиссии, были наблюдатели, которые там были. Когда закрылся избирательный участок, когда мы начали подсчет оставшихся бюллетеней, которые были не использованы, чтобы погасить их, было установлено, что их нет. Когда они были получены из Сорок, их посчитали по 100, сложили по 100. Всего на участке в Кэйнарь Векь было 1432 бюллетеня. Из них 200 числятся пропавшими.

Когда мы посчитали бюллетени по списку, те, что были выданы, все были использованы. Забрали чистые, неиспользованные.

Полиция Сорокского района приняла меры. Ночью здесь на избирательных участках было трое полицейских. Я также позвонила в Избирательную комиссию в Кишинев и сюда, в Сороки. Мы не могли закрыть избирательный участок, пока не было принято решение. Всем позвонили, все были проинформированы.

Сейчас мы ждем постановления Центральной избирательной комиссии. Мы ждем, каким оно будет»,– сообщила Лилия Василян, член избирательного бюро Кэйнарий Векь.

ЦИК потребовала отставки членов избирательного бюро избирательного участка Кэйнарий Векь 29/21

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимил, отвечая на вопросы ZdG, проинформировал нас о том, что вследствие ситуации, создавшейся в Кэйнарий Векь, Сорокского района, были уведомлены районные избирательные и правоохранительные органы и затребована отставка всех членов избирательной комиссии избирательного участка Кэйнарий Векь № 29/21.

«Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направила обращение вследствие этого бездействия и отсутствия контроля, чтобы заменить всех членов избирательного бюро избирательного участка. Этот запрос мы направили парламентским политическим партиям, которые могут делегировать своих членов в местные публичные органы, у которых также есть это полномочие по формированию избирательного бюро избирательного участка. Наблюдатели обязаны наблюдать за действиями избирательного бюро или совета, соответственно. Мы не можем наказывать наблюдателей соответствующим образом, потому что они не совершали никаких краж. У нас нет никаких претензий к наблюдателям. Мы подписали сегодня утром обращение о замене или замещении всех членов избирательного бюро Кэйнарий Векь, Сорокского района», – отметило руководство ЦИК.

ГИП: «Был инициирован уголовный процесс. Не может быть речи о фальсификации».

Ответственные лица из органов Полиции Республики Молдова заявили для ZdG, что был инициирован уголовный процесс по подозрению в хищении 200 бюллетеней для голосования.

Как руководство Центральной избирательной комиссии (ЦИК), так и представители Генерального инспектората полиции (ГИП) сообщили нам, что не может быть речи об акте фальсификации, поскольку, по данным полиции, бюллетени не появились, как использованные по назначению, ни на одном другом избирательном участке, будучи пропавшими по настоящее время.

Начальница Отдела связи и протокола Генерального инспектората полиции (ГИП) Диана Фетко сообщила нам, что существует обоснованное подозрение в том, что бюллетени для голосования не покинули избирательный участок, и в то же время власти заслушивают всех членов избирательного бюро и изучают все записи с камер видеонаблюдения, установленных вокруг избирательного участка в Кэйнарий Векь, чтобы обнаружить новые версии.

«Генеральный инспекторат полиции принял меры. Инициирован уголовный процесс. Существует разумное подозрение, что они были похищены. Поэтому дело рассматривается в уголовном производстве с учетом обоснованных подозрений в хищении, поскольку о фальсификации не может быть и речи. Бюллетени исчезли, их нет. Если речь шла о фальсификации, они бы исчезли и были использованы для голосования за кого-то, а затем положены на место. Число должно совпадать, но бюллетеней нет по настоящий момент. Значит, они пропали.

Наши коллеги в настоящее время изучают записи с камер видеонаблюдения вблизи участка, потому что там есть камеры. Продолжается заслушивание всех членов Комиссии, председательницы Комиссии. Существует подозрение, что бюллетени не покинули помещение. Расследуется версия хищения, версия фальсификации исключается. Участники оформляют протоколы в конце. Они считают их, когда получают их, они считают их, когда передают их, и на последнем подсчете не хватило 200 бюллетеней, если бы имела место фальсификация, они бы были. Бюллетени не были найдены в другом месте», – отмечает Диана Фетко.

Всего для президентских выборов в Сорокском районе было открыто 74 избирательных участка. На избирательные участки пришли 33844 избирателя. Большинство жителей Сорокского района проголосовали за независимого кандидата, поддержанного ПСРМ, Игоря Додона, 14345 человек, за ним следует кандидатка от ПДС Майя Санду, которая набрала 8092 голоса.

Кандидатка от ПДС Майя Санду и независимый кандидат, публично поддержанный Партией социалистов Республики Молдова, Игорь Додон, встретятся во втором туре президентских выборов, который состоится 15 ноября. По итогам первого тура голосования в воскресенье, 1 ноября, Майя Санду набрала 36,16% голосов, а Игорь Додон – 32,61%.

 Кристина ДУЛЯ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000