Позорный проигрыш Игоря Додона перед президентом Эстонии

Игорь Додон был самым молодым президентом Республики Молдова, но ему удалось разрушить миф о том, что биологическая молодость обеспечивает современность чиновника. Игорь Додон проявил себя как великовозрастной президент, какими были раньше президенты в Молдове или в государствах этой зоны.

Игорю Додону 45 лет, и он был избран президентом в ноябре 2016 года. Официальные данные показывают, что он не смог установить общение с соседними государствами, никогда не был с официальным или рабочим визитом в Бухарест или в Киеве, посетил очень мало европейских столиц, имел агрессивные и неконструктивные сообщения в Брюсселе в ходе своего первого визита, поэтому у него не было хороших партнеров по диалогу в ЕС. Зато он неоднократно посетил Москву в момент, когда Российская Федерация все больше изолировалась на международном уровне из-за серьезных нарушений прав человека и из-за политической коррупции на высоком уровне. Несколько лидеров, с которыми Игорь Додон встречался за четыре года президентства, также являются лидерами стран с проблемами с коррупцией и злоупотреблениями властью – Азербайджан, Турция, Беларусь.

Но прежде чем квалифицировать деятельность Игоря Додона как неэффективную или неадекватную, было бы неплохо провести некоторые сравнения, чтобы узнать, удалось ли другим добиться большего. Сегодня мы решили сравнить провал Игоря Додона с успехами главы государства, избранного ровно 4 года назад.

Познакомьтесь с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Она была избрана на эту должность в октябре 2016 года, всего за несколько недель до Игоря Додона. Керсти также является самым молодым президентом Эстонии на сегодняшний день, когда она была избрана ей было 46 лет, и она свободно говорит на 5 языках.

Что президент Эстонии успела сделать за четыре года? Очень многое, трудно перечислить. Но можно упомянуть лишь несколько пунктов, касающихся международного сотрудничества. За 4 года президент Эстонии совершила 49 официальных визитов, плюс десятки рабочих визитов, в то время как у Игоря Додона было всего 6 официальных визитов.

И список посещенных стран очень важен. Президент Эстонии посетила в первый же месяц своего мандата три столицы: Ригу, Вильнюс и Хельсинки, именно столицы соседних с Эстонией государств. Во второй месяц деятельности Керсти посетила Варшаву, Берлин и Париж. Затем она посетила все европейские столицы по очереди, а также ведущие международные форумы. Она посетила один раз и Кремль, но отдала все же предпочтение странам, с которыми у Эстонии есть партнерские отношения, а у эстонских граждан есть экономические, социальные или культурные интересы. Керсти Кальюлайд за 4 года стала лидером балтийской дипломатии и выдающимся представителем прозрачности и демократии. Президент Эстонии была удостоена и высоких наград Финляндии, Италии, Португалии, Словении, Литвы и не только. После своего первого года работы, Кальюлайд была названа Forbes среди 100 самых влиятельных женщин в мире. Опросы внутри Эстонии показывают, что она пользуется доверием более 70% граждан всех возрастов.

Какой у нас, в Кишиневе молодой лидер? Он 14 раз посетил Кремль, и ни разу Бухарест или Киев. Он знает мало языков, но лучше всего, по-видимому, обладает языком расколов и ненависти.

Результаты президентских выборов показали, что у Республики Молдова есть проблема с возрастом избирателей. На выборы пришло очень мало молодых избирателей, или меньше, чем избирателей старше 50 лет. Сюрприз был в диаспоре. Большинство избирателей были молодыми, до 40 лет. Десятки тысяч молодых людей. Это были именно люди возраста Игоря Додона, это были люди, которых он мог бы лучше всего понять. То, что последовало, сильно состарило Додона. Он атаковал представителей диаспоры агрессивным тоном и оскорбительными выражениями, назвав их параллельными гражданами.

Имеет ли конституционное и моральное право президент разделять своих граждан? Имеет ли он право критиковать других, когда он сам ни в чем не преуспел, так, как преуспели другие? Решение могут принимать только граждане. Только они решают, какого президента иметь – со старыми проблемами, как сам Советский Союз, или другого?

Алина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000