Печенье «Matei», испеченное по традиционному секуйскому рецепту

9-matei1aМука, брынза, яйца, вода, дрожжи, маргарин, а также натуральные и здоровые специи входят в состав печенья «Matei», у которых насыщенный, яркий вкус. Печенье «Matei» – это продукт, созданный двумя находчивыми и предприимчивыми молодыми людьми, внимательными к вкусам/пристрастиям людей.

Адриан Трестиану и Раду Война энергичные и предприимчивые молодые люди, готовые создать что-то уникальное в Молдове. «Если хочешь удивить и заинтересовать людей, нужно предложить им здоровый и вкусный продукт», – сказал Адриан. «Поэтому мы вышли на рынок с печеньем «Matei». Его название возникло спонтанно. Мы искали звучное название, соответствующее вкусу печенья. Таким образом, мы пришли к названию «Matei», ведь вы верите в Матфея, не так ли?», – шутит молодой человек, проводя экскурсию по небольшой фабрике, где производится печенье, которым можно насладиться в компании близких за бокалом вина или кружки пива.

9-maeti3Бизнес для души

Несмотря на то, что молодые люди получили образование в области строительства, они мечтают открыть бизнес по производству печенья «Matei», так-сказать «бизнес для души», хотя иногда и сталкиваются с определенными трудностями. «У нас обычные профессии», – шутит Раду. «Они помогает нам развивать наше хобби, которое при помощи упорного труда постепенно превращается в бизнес», – добавляет молодой человек.

«Мы хотим, чтобы наше печенье «Matei» попало в магазины, хотя ситуация и условия на рынке совсем не обнадеживают», – говорит он. «Сейчас мы оформляем все необходимые документы для того, чтобы запатентовать печенье «Matei», чтобы все документы были в порядке. После этого мы начнем рекламировать наш продукт», – рассказывает Раду, который занимается маркетингом, в то время как Адриан отвечает за производство печенья и обеспечивает пекарню лучшим сырьем.

Дрожжи величиной в орешек, горсть муки и…

Рецепт печенья «Matei» заимствован из традиционного секуйского рецепта у мамы Раду. «Печенье с тмином очень популярно в тех местах, откуда родом Раду», – объясняет Адриан. Таким образом, домашнее печенье, которое мамы дают на дорогу, стали источником вдохновения для молодых бизнесменов. «Оригинальный рецепт печенья с тмином содержит брынзу, дрожжи величиной в орешек, горсть муки и другие ингредиенты… Мы усовершенствовали вкус, сделали его более тонким и создали неповторимое печенье», – объясняет Раду. Помимо печенья с тмином, молодые люди создали печенье с розмарином и базиликом для дам, а так же с перцем, затем перешли на производство сладкого печенья, а теперь хотят производить и печенье с семенами винограда.

9-matei13aПомимо вдохновения и энтузиазма, молодые люди оказались и очень изобретательными, и им удалось самостоятельно придумать формы для печенья и создать устройство для вытягивания теста. «У нас есть друг, чрезвычайно талантливый, который может воссоздать все то, что придумываем мы… », – говорит с вдохновением Адриан, показывая спицы от велосипеда, которые поддерживают двигатель устройства для вытягивания теста. «Аппаратура стоит очень дорого, и мы не можем себе ее позволить, поэтому пришлось импровизировать и как-то найти выход из положения», – добавляет молодой человек.

Философия теста

В настоящее время, выпечкой хрустящего печенья занимается женщина, которая работает в данной области на протяжении 10 лет. «Г-жа Светлана — наше открытие. Она обожает эту работу и заботится о печенье «Matei». На самом деле все те, кто помогает нам развивать бизнес — это наши друзья. Мы словно семья», – рассказывает Адриан. Молодые люди объяснили, почему их пекарня имеет много окон. «У нас есть собственная философия. Тесто любит свет, тепло и хороших людей. Оно чувствует абсолютно все. Не имеет значения, насколько хороши ингредиенты, которые вы используете. Если человек раздражен и месит тесто, оно чувствует его настрой, и ничего не получается. Поэтому мы решили, чтобы в нашей пекарне было много солнца, а печеньем занимался человек, которому нравится эта работа и делает ее с большой самоотдачей и хорошим настроением», – отметил Адриан, показывая все ингредиенты, которые «умещаются» в треугольное хрустящее печенье.

Молодые люди хотят, чтобы печенье «Matei» попало на отечественный рынок. «Мы хотим дать людям натуральный продукт, который удовлетворит их вкусы. Но, если нам это не удастся, тогда мы сориентируемся на европейский рынок», – говорит Раду, объясняя с какими препятствиями он ежедневно сталкивается. Это препятствия со стороны государства, и прежде всего это безразличие властей к тому, что происходит в Республике Молдова и с правилами, навязанными «большими спекулянтами» в Молдове.

Ремесленная пекарня

«Чтобы получить все необходимые документы, которые позволят продать нашу продукцию, надо заплатить более 10 тыс. леев государству. Мы готовы платить эти деньги, и не было бы проблем, если государство помогало бы молодым предпринимателям продвигать продукцию, чтобы попасть на рынок, но оно берет деньги и ничего не делает взамен», – говорит Адриан, разочарованный в отсутствие поддержки со стороны государства.

«Концепция нашего бизнеса — это ремесленная пекарня. Мы хотим, чтобы наш продукт был на 100% натуральным, и хотим продвигать качественную продукцию», – объясняет Раду. Поэтому молодые люди решили участвовать в гастрономическом конкурсе Great Taste Awards, организованном британской Ассоциацией Guild of Fine Food. В этом конкурсе принимают участие только товарные знаки из стран происхождения. По этой причине, Адриан и Раду занимаются в данный момент упаковкой и сертификацией товара. «Мы надеемся, что в марте наши клиенты найдут нас не только на выставках, но и на полках магазинов и оценят наш продукт», – говорит Раду.

Компания «City Bakeries», которая производит печенье «Матей», была открыта в декабре 2013 года. Презентация продукта состоялась 31 октября 2014 года (на празднике Хэллоуин, пр. ред.).

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000