Европейский чиновник о восстановлении в должности судей из «ландромата»: «Тяжелый и совершенно необъяснимый удар»

Восстановление в должности пяти судей, проходящих по делу о «ландромате», является «серьезным ударом по обязательствам, взятым Республикой Молдова в борьбе с коррупцией», – говорит Петер Стано, пресс-секретарь координатора внешней политики и политики безопасности Европейского союза Жозепа Борреля.

На пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в Европейской комиссии, чиновник прокомментировал решение Высшего совета магистратуры о восстановлении в должности пяти судей, проходящих по делу о «ландромате», с выплатой заработной платы за период, в который они были приостановлены в полномочиях.

«Это решение представляет собой серьезный удар по обязательствам страны в борьбе с коррупцией. Мы находим совершенно необъяснимым, что судебные процессы против судей проходят за закрытыми дверями, без каких-либо обоснований и без соблюдения необходимого принципа прозрачности», – прокомментировал Стано.

По мнению чиновника, тот факт, что спустя шесть лет после совершения преступления не был выявлен или осужден ни один виновный, является «риском, подрывающим доверие граждан к правосудию и компетентным органам».

В этом контексте европейский чиновник упомянул обязательства, взятые Республикой Молдова перед Европейским союзом, включая обеспечение справедливого правосудия без политического вмешательства.

«Республика Молдова является страной, ассоциированной с ЕС, и в ядре нашего сотрудничества лежит независимое правосудие, справедливые судебные разбирательства без политического вмешательства и давления. ЕС является крупным спонсором, и одним из ключевых критериев для продолжения помощи является наличие избранных реформ в области правосудия и борьбы с коррупцией и мошенничеством», – сказал также Петер Стано, пресс-секретарь координатора внешней политики и политики безопасности Европейского союза Жозепа Борреля.

Пятеро судей, преследуемых по делу «ландромата», официально вернулись к своим обязанностям. Члены Высшего совета магистратуры приняли их заявления о восстановлении на занимаемых ими должностях до сентября 2016 года с выплатой заработной платы за период, в течение которого они были приостановлены в должности.

Таким образом, судья Сергей Лебедюк, ранее работавший в Военном суде, Сергей Попович, судья Комратского суда, Юрие Хырбу, магистрат Оргеевского суда, Сергей Губенко из Апелляционной палаты Комрата и Гарри Бивол из Кишиневского суда, все проходившие по «Русской прачечной», снова наденут мантию магистрата после четырехлетнего перерыва. За одним исключением, после прений, которые длились около часа, все члены ВСМ, присутствовавшие на заседании 27 октября 2020 года, удовлетворили просьбы магистратов об их восстановлении в должности.

По некоторым подсчетам, каждый из пяти магистратов, отстраненных от должности в 2016 году, должен будет получить из бюджета около 1 млн леев зарплаты. Однако они могут подать в суд на государство и потребовать, в том числе, компенсацию морального вреда.  

Четыре года с задержания магистратов

22 и 23 сентября 2016 года на имена 16 бывших и нынешних магистратов были получены ордера на арест на 30 дней по делу об отмывании около 20 млрд долларов США. Их обвинили в выдаче определений, посредством которых в Молдове отмывались российские деньги. Первоначально в деле фигурировало 17 судей, двое из которых умерли, а третий, Виктор Орындаш, успел выехать из Республики Молдова.

Уголовное дело в отношении судей было возбуждено лишь через два с половиной года после того, как Высшая судебная палата направила в Национальный антикоррупционный центр, Антикоррупционную прокуратуру и ВСМ информационную ноту о причастности ряда магистратов из Республики Молдова к сомнительной схеме отмывания денег с указанием имен магистратов и дел, в которых они якобы действовали мошенническим путем. На 20 сентября 2016 года, когда было обнародовано дело в отношении 17 магистратов, лишь 7 из них по-прежнему работали в судебной системе.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000