Почему (не) надо выходить на голосование

В воскресенье, 1 ноября 2020 года, ожидается дождь. Будет холодно. Будет грязь на всех «хороших дорогах». Там, где не будет дождя, будет туман. Будет сыро. Там, где будет дождь, но и там, где будет туман, будет и коронавирус. Много Ковида-19. Будет много других проблем. У каждого есть проблемы, и в воскресенье никто их не решит. Кроме того, в воскресенье, 1 ноября, будут президентские выборы.

Граждане должны задаться законному вопросу: почему мы должны выходить в дождь, холод, туман, грязь, подвергать себя риску простудиться, заразиться? Что мы получим за наши голоса? Что президент даст нам? Он ничего не дал в течение 30 лет, и что он может дать сейчас, когда хроническая бедность усугубляется засухой и пандемией?

Не могу не согласиться с такими рассуждениями. Я лично убеждена, что президент ничего мне не даст. Ни один из восьми кандидатов ничего мне не даст, даже если все вместе станут президентами. Даже Йоханнис, Зеленский или Макрон, если бы они пришли, баллотировались бы и выиграли у нас президентские выборы, даже они ничего не дали бы мне.

За 30 лет наблюдений в качестве журналистки за всем, что происходит в Республике Молдова, в том числе на выборах, я не видела, чтобы президенты что-то кому-то давали, кроме мешков с фасолью или пакетов с гречкой бедным в ходе избирательных кампаний или орденов и медалей, часто аффилированным лицам. После 30 лет борьбы за демократию, ни один президент не дал мне ничего, абсолютно ничего. Вы спрашиваете, почему я голосовала за них? Лучше ответить на вопрос: почему в воскресенье я выйду под дождем, простудой, вирусами, чтобы снова отдать свой голос?

Когда я голосовала за первого президента Республики Молдова, было только одно государственное телевидение, но и оно было подчинено. И мы изо всех сил старались информировать людей объективно, насколько это было возможно. Когда я голосовала за второго президента, уже были частные редакции, а не только государственные, но не было интернета. На выборах третьего президента уже был интернет, но власть блокировала наши сайты. На выборах четвертого президента у нас уже были страницы на Facebook, но нас душили тролли. При последнем президенте нас объявили «иностранными агентами». И это после 30 лет передовой журналистики. Приходит президент со своими людьми, которые квалифицируют тебя как врага государственности, подлежащего наказанию. Нет, президенты не дают редакции интернет или газеты. Но могут отобрать все, если избрать президента тирана.

В чем смысл этой 30-летней борьбы, если и сегодня отсутствует неприкосновенность и независимость прессы, если президенты контролируют большинство телеканалов и газет, если у нас нет независимой юстиции, свободного рынка, развитой экономики, основных свобод?

Да, если бы я не ходила на голосование, но и на протесты, я лично думаю, так же как и многие из моих коллег, что сегодня мы сидели бы в тюрьме. Как происходит со многими журналистами и активистами в России, Беларуси, Азербайджане или Турции.

Многие журналисты давно поняли, что это большая проблема, если президент или политик дает вам что-то. Мы не сражаемся, мы даже не голосуем для того, чтобы нам что-то дали. Мы боремся и голосуем за то, чтобы президент (и любой избранный политик) не забирал у нас то, что принадлежит нам. Мы голосуем за то, чтобы не брали у нас право на доступ к информации, право на свободу выражения мнений, право на суверенитет, право на свободное передвижение, право на идентичность, на образование, на работу, на правосудие, на будущее.

Многие президенты хотели забрать у нас это право. Но в воскресенье я снова пойду на выборы. Чтобы дать что-то будущему президенту. От меня лично. Один голос. И с понедельника продолжать давать. Задавать президенту много вопросов. А так же дать ощущения. Ощущение того, что каким бы ни был президент, сколько бы тумана не было бы, какие вирусы не были бы, есть люди, у которых нечего больше красть.

Давайте не будем забывать, что демократия не дается в «кульке», ее завоевывают на выборах и голосованием. Давайте не будем забывать о маске, ручке, социальном расстоянии и доверии.

Aлина Раду
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *