Вячеслав Платон требует компенсации в размере 300 миллионов долларов от Виорела Мораря, бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры

Вячеслав Платон требует компенсации в размере 300.000.000 долларов от бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря, поскольку тот удовлетворил жалобу Владимира Плахотнюка, поданную на него. Требования Платона находятся в уголовном деле в отношении Виорела Мораря об извлечении выгоды из влияния, а бизнесмен выступает в нем потерпевшей стороной, как пишет Anticorupție.

Во вторник,27 октября, Вячеслав Платон пришел на судебное заседание по уголовному делу Мораря в сопровождении адвоката. Бизнесмен выразил недовольство тем, что суд удовлетворил ходатайство адвоката Мораря о пересмотре некоторых жалоб, которые были поданы еще на стадии уголовного следствия, и которые проигнорировали прокуроры.

На судебном заседании Платон обвинил Мораря и его защитников в том, что они используют разные пути для того, чтобы задержать разбирательство.

Виорел Морарь утверждает, что денежные требования Вячеслава Платона не обоснованы.

«У Платона не было в этом деле никакого статуса, и следственные меры не применялись, не проводились обыски, не накладывался секвестр, в этом деле вообще не работали. Поэтому я не понимаю, как он рассчитал свой ущерб, и почему в деле он выступает пострадавшей стороной», – заявил бывший глава Антикоррупционной прокуратуры.

По данным Генпрокуратуры, Виорел Морарь обвиняется в том, что принял жалобу Владимира Плахотнюка и зарегистрировал ее вопреки положениям закона. На ее основании он возбудил уголовное дело и подделал ряд процессуальных документов. Данные действия, как было доказано, он совершил как в личных интересах, так и в интересах заявителя и других лиц из его окружения с целью защитить их от подозрений в уголовном деле о банковской краже и воспрепятствовать быстрому, полному и объективному расследованию дела.

Кишиневский суд начал рассматривать дело Мораря 14 февраля 2020 года, когда бывший глава Антикоррупционной прокуратуры был освобожден из-под предварительного ареста. В общей сложности состоялось шесть заседаний, а разбирательство находится на предварительной стадии.

Виорел Морарь не признает своей вины и утверждает, что дела являются политическим заказом после того, как он решил возобновить уголовное дело о предполагаемом иностранном финансировании Партии социалистов.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000