Бондарное дело: искусство или ремесло?

Бондарное дело – старинная профессия, которой занимаются в основном мужчины. В Республике Молдова этим ремеслом почти никто не занимается. В селе Лозова живет Григорий Шишкин, который еще с детства начал изготавливать бочки.

«Так мне дано, привыкло и тело, и душа к бондарному делу, иногда я думаю оставить все, но не могу, пожалуй только, не дай Бог, болезнь поразит меня, перестану делать бочки», – говорит Григорий Шишкин из села Лозова, один из немногих бондарей, которые остались в Республике Молдова. Высокий седовласый мужчина, трудолюбивый и приветливый, таким является Григорий Шишкин. Мы нашли его во дворе, «колдуя» над очередной бочкой. Бочар нагрел дерево, держа его над огнем. Затем увлажнил дерево под воздействием пара. Это трудоемкая работа, требующая много сил, но даже в 65 лет мастер не отказывается от того, что умеет лучше всего в жизни – изготавливать бочки.

Профессия, унаследованная от предков

Григорий говорит, что когда был ребенком, его отец, прежде чем уходить утром на работу, оставлял несколько обручей, чтобы он отшлифовал их. Так мастер приучился к бондарному делу. Секреты и любовь к этому ремеслу передавались от отца к сыну. Бочар говорит, что его прадед поселился в Лозова примерно в 1890 году.

«Традиция изготавливать бочки я унаследовал еще у моего прапрадеда. Он приехал из России. Сначала работал лесничим, а со временем научился делать бочки. Потом и его дети научились этому ремеслу, и так оно передалось дальше», – говорит бочар.
У его предков научились и другие жители села делать бочки. Были времена, когда в Лозова было более 300 бочаров. Бондари со всего села собирали бочки, грузили их в машину и продавали по всей стране.

«Если есть желание и нравится работа, добиваешься успехов»

Бондарь сказал, что, хотя и не молод, и силы уже не те, тем не менее, сохранилось желание, и он продолжает изготавливать бочки. Мужчина и сейчас вспоминает с тоской времена, когда в неделю изготавливал по четыре бочки, а в месяц до двадцати. Несмотря на то, что годы стали обузой, во всяком случае, не отказывается от своего дела. Говорит, что в его работе нужен и талант, и желание. Но то, что отличает его от других бондарей, это качество бочек.

«Если бочка плохо нагрета, то она может получиться кривой, или клепки начинают трескаться, но я стараюсь обрабатывать дерево хорошо, чтобы и человеку была польза, и я был доволен результатом», – говорит Григорий.

Покупатели под впечатлением от работы бондаря. «Он известный в нашем селе мастер. Такого человека как Григорий в Лозова не найти. Работает очень качественно. Мне изготовил четыре бочки», – говорит Василий Гросу, житель села Лозова.

Чем бочка меньше, тем дороже

«Если бочка большая, то за каждый литр будет стоить три лея, а если меньше, иногда может стоить и десять леев за литр. Она дороже, потому что для того, чтобы сделать маленькую бочку, тратится больше времени», – говорит ремесленник.

Дома у Григория Шишкина две бочки по 500 л, которых он изготовил 40 лет назад. Мужчина говорит, что бочка может прослужить от 40 до 100 лет, но это зависит и от того, как ее хранить.

Он делится несколькими советами о том, как ухаживать за бочкой, чтобы вино не потеряло вкус. «Часто люди не знают, как хранить бочку, чтобы она не заплесневела. Это происходит по неосторожности, поскольку верток плохо закручивается, и мухи откладывают там яйца, поэтому вино прокисает», – говорит Григорий.

Евгения Шишкина, жена мастера, говорит, что уже настало время, чтобы Григорий оставил это ремесло, поскольку болен и перенес несколько хирургических операций. Но так как мастер не отказывается от тяжелой работы, жена всегда рядом и помогает во всем.

Деревянные бочки заменяются нержавеющими

К сожалению, люди сегодня редко покупают деревянные бочки, поменяли их на бочки из нержавеющей стали. Но вкус вина из деревянной бочки не идет ни в какое сравнение с вином из бочки из нержавеющей стали.

«Через деревянные клепки вино дышит, приобретает особый вкус, иной, чем в нержавеющих бочках. И у меня была одна, но я отдал ее родственнику», – говорит бочар. После многолетней работы Григорий знает все об этом ремесле. «Белое вино лучше хранится в бочках из акации и ясеня, потому что эти деревья не содержат йода. Красное вино и коньяк нужно хранить в дубовых бочках», – говорит бондарь. Помимо того, что деревянные бочки не так востребованы, как в былые времена, снизилось и количество заказов на большие бочки. Если раньше были востребованы бочки на 500 литров, теперь все покупают по 150—200 литров.

Бондарное дело на грани исчезновения

В Лозова осталось еще несколько бондарей. Но самая большая проблема в том, что бондарное дело находится на грани исчезновения, молодые люди не интересуются этой профессией, считая ее сложной. «В селе, все те, кто занимается изготовлением бочек, примерно моего возраста, потому что работа тяжелая. Нужно сидеть в дыму и обрабатывать дерево. Это кропотливая работа», – отмечает мужчина.

Бочар рассказывает с печалью, что его сын, который трудится в России, не интересуется этим ремеслом, но мастер все еще надеется, что сын последует по его стопам. «Мой сын механик. У него хорошая и стабильная работа, а к старости, может, вернется домой и продолжит это ремесло», – говорит с надеждой бочар Григорий Шишкин.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *