За воскресными президентскими выборами будут следить более 2000 национальных и международных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что за выборами президента Республики Молдова 1 ноября 2020 года будут наблюдать 1884 национальных наблюдателя и 309 международных наблюдателей.

По данным ЦИК, на избирательных участках, открытых за рубежом, было аккредитовано 77 наблюдателей от неправительственных организаций и дипломатических миссий и 156 наблюдателей от конкурентов на выборах. Для избирательных участков на территории страны окружные избирательные советы аккредитовали по заявлению конкурентов на выборах по одному национальному наблюдателю.

ЦИК предупреждает, что наблюдатели не входят в состав нижестоящих избирательных органов, и их деятельность оплачивается не ЦИК, а субъектами, запросившими их аккредитацию.

Наблюдатели имеют право присутствовать при всех избирательных операциях, на всех собраниях избирательных органов, включая день выборов, не вмешиваясь в избирательный процесс или другие избирательные вопросы, а также информировать председателя избирательного органа о наблюдаемых нарушениях. У них есть доступ ко всей избирательной информации, к спискам избирателей, к протоколам, составляемым избирательными органами, а фото- и видеосъемка может производиться с уведомлением председателя избирательного органа без нарушения тайны и безопасности голосования.

Список аккредитованных Комиссией наблюдателей можно найти на официальном сайте учреждения по следующей ссылке: https://bit.ly/3kuKri1.

Президентские выборы состоятся 1 ноября 2020 года. В гонке зарегистрировано восемь кандидатов на выборах, семь из которых выдвинуты политическими партиями, а действующий президент страны баллотируется в качестве независимого кандидата, но поддерживается ПСРМ. Чтобы они были признанными действительными, в выборах должна участвовать не менее 1/3 числа избирателей, зарегистрированных в избирательных списках.

Список кандидатов в президенты:

  1. Ренато Усатый, Политическая партия «Наша партия»
  2. Андрей Нэстасе, Политическая партия – Платформа «Достоинство и правда»
  3. Тудор Делиу, Либерально-демократическая партия Республики Молдова
  4. Игорь Додон, Гражданское собрание
  5. Виолетта Иванова, политическая партия «Шор»
  6. Майя Санду, Партия «Действие и солидарность»
  7. Октавиан Цыку, Партия национального единства
  8. Дорин Киртоакэ, Политическое движение UNIREA.
Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000