COVID-19 и засуха – два основных кризиса, которые ставят Республику Молдова на грани серьезного экономического спада

Независимый аналитический центр «Expert-Grup» опубликовал 20 октября Отчет о состоянии страны 2020 года (RST 2020) – комплексный анализ экономической и социальной ситуации в Республике Молдова. В докладе, презентация которого состоялась в ходе восьмой макро-конференции, подчеркиваются основные экономические и социальные проблемы, обусловленные пандемией COVID-19 и засухой этого года.

«Ни одна страна не избежала негативного воздействия пандемии Covid-19, но есть страны, которые оказались более уязвимыми. Республика Молдова является одной из таких стран. Макро-конференция 2020 года и Отчет о состоянии страны дают рекомендации о том, как можно улучшить экономическую устойчивость, чтобы не допустить еще большей деградации социальной ситуации», – заявила представитель Фонда им. Фридриха Эберта в Румынии и Республике Молдова Джулиана Шульте.

Согласно Отчету о состоянии страны 2020 года, Республика Молдова не готова была к пандемии Covid-19. Ранее в этом году наша страна находилась на 86 позиции из 141 страны мира по конкурентоспособности; на 87-м месте из 180 стран по Индексу экономической свободы и на 120-м месте из 180 стран, согласно Индексу восприятия коррупции. Таким образом, экономические и социальные проблемы, вызванные пандемическим кризисом, не сделали ничего, кроме как подчеркнуть уязвимости Республики Молдова по отношению к основным показателям определения состояния страны.

«Республика Молдова вошла в пандемию Covid-19 ослабленной и уязвимой, учитывая, что экспорт начал снижаться еще в ноябре 2019 года, прогнозируемый дефицит бюджета составлял 3%, экономика имела низкий уровень конкурентоспособности и экономической свободы, а коррупция была высокой. У фирм и компаний были недостаточные финансовые резервы и ограниченный доступ к кредитам, уровень оцифровки был низким, а поставщики и рынки были слабо диверсифицированы. Неэффективное управление пандемией властями еще больше усугубило ситуацию, прогнозируемый дефицит бюджета может достичь 8-10 процентов, тем самым может увеличиться разрыв в развитии по сравнению с другими странами региона и еще больше ослабить доверие населения к государству», – заявил исполнительный директор Независимого аналитического центра «Expert-Grup» Адриан Лупушор.

Авторы доклада констатировали, что в прошлом году Республика Молдова ухудшила свою мировую позицию по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы и застряла по сравнению с соседними государствами – Румынией и Украиной. Вывод был сделан после анализа показателей страны в соответствии со следующими международными индексами оценки состояния стран: ВВП на душу населения, Глобальный индекс конкурентоспособности, Индекс человеческого развития и Индекс восприятия коррупции.

Еще один вывод Отчета о состоянии страны заключается в том, что в прошлом году обострился и хронический кризис недоверия между населением и властью, а это привело к повышению степени игнорирования людьми мер по смягчению и управлению пандемией. В то же время правительству не удалось разработать комплексную антикризисную программу для населения и бизнеса.

В дополнение к пандемическому кризису, в 2020 году Республика Молдова была затронута серьезной засухой, а сочетание этих двух кризисов будет способствовать сокращению национальной экономики на 7,5%, что приведет к большей рецессии, чем в 2009 году, прогнозируют авторы Отчета о состоянии страны 2020 года.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000