Эволюцию процесса приднестровского урегулирования обсудили на Постоянном совете ОБСЕ

Постоянный совет ОБСЕ: глава миссии ОБСЕ в Молдове представил полугодовой отчет о деятельности Миссии, в основном ориентированный на эволюцию процесса приднестровского урегулирования. Заседание состоялось 22 октября, в ходе него делегация Республики Молдова подчеркнула необходимость синхронизации усилий и мобилизации потенциала для прекращения незаконных действий и злостных злоупотреблений, к которым прибегает сепаратистский режим.

Односторонние действия режима Тирасполя, направленные на установку незаконных контрольных постов вдоль административной линии, ограничение свободного передвижения и ухудшение ситуации с правами человека в регионе, вызвали критическую реакцию в Постоянном совете ОБСЕ от имени Соединенных Штатов Америки, Украины, Турции, Европейского союза и равняющихся на них государств. Миссия ОБСЕ в Молдове и государства-участницы рассмотрели аспекты диалога между двумя берегами Днестра.

Республика Молдова вновь заявила о своей обеспокоенности по поводу деструктивного характера преднамеренных действий представителей Тирасполя, которые влияют на политический климат в переговорном процессе «5+2», ставят под угрозу выполнение обязательств, взятых в рамках «пакета Берлин плюс», размывают существующий механизм сохранения мира на Днестре, а также резко снижают возможность взаимодействия по другим направлениям между Кишиневом и Тирасполем.

Принимая во внимание ухудшение ситуации в Приднестровском регионе, а также с учетом мандата Миссии ОБСЕ в Молдове и роли действующей Президентуры ОБСЕ, делегация Республики Молдова подчеркнула необходимость синхронизации усилий и мобилизации потенциала для того, чтобы положить конец противоправным действиям и злостным злоупотреблениям, с которым прибегает сепаратистский режим. Международные партнеры призвали Тирасполь ликвидировать незаконные посты, обеспечить свободное передвижение на протяжении административной линии, уважать права человека в соответствии с международным правом, освободить лиц из незаконного заключения, обеспечить полное осуществление имущественных прав и права на образование, сотрудничать в имплементации общих мер, направленных на предотвращение и борьбу с COVID-19.

Также было выражено сожаление относительно отсутствия прогресса в выводе российских войск и боеприпасов с территории Республики Молдова, подтверждена позиция молдавских властей по полному и безоговорочному выводу иностранных вооруженных сил.

Государства-участники ОБСЕ вновь заявили о своей поддержке мирного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ с особым статусом Приднестровского региона.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000