Додон: «В конце ноября в Молдову поступят 100-150 тысяч доз противоковидной вакцины из Российской Федерации». Кого смогут вакцинировать первыми

Конкурент и независимый кандидат на президентских выборах Игорь Додон, которого публично поддерживают социалисты, утверждает, что в конце ноября в Республику Молдова поступят первые 100-150 тысяч доз противоковидной вакцины, которую разработали в Российской Федерации. Игорь Додон заявил об этом на своей еженедельной передаче «Игорь Додон отвечает».

По словам Додона, первые дозы противоковидной вакцины, которые должны поступить в Молдову из Российской Федерации, будут использоваться для вакцинации лиц на передовой в борьбе с пандемией Covid-19.

«Я думаю, что в ближайшие недели, а точнее в конце ноября в Республику Молдова должны поступить первые дозы вакцины из Российской Федерации. Затем последует добровольная вакцинация всех, кто захочет сделать прививку. Конечно же процесс массовой вакцинации — это сложный процесс, поскольку нам нужно как минимум несколько миллионов доз вакцины. Я думаю, что это может произойти не раньше начала нового года, но первые 100-150 тысяч доз вакцины, я думаю, мы можем получить в ноябре, и они будут для лиц, которые находятся на передовой»‎, – отметил Додон.

В конце августа нынешний президент Республики Молдова Игорь Додон вызвался стать первым человеком в нашей стране, который сделает противоковидную прививку вакциной, разработанной специалистами из Российской Федерации, как они утверждают.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с осторожностью восприняла новость о том, что Россия зарегистрировала первую вакцину против COVID-19, и сообщила, что эта вакцина, как и все остальные, должна пройти стадии предварительной квалификации и анализа, которые установила эта организация.

В открытом письме к авторам исследования, которые опубликовали результаты российской вакцины «Sputnik V» в этом месяце в журнале «The Lancet», исследователи выделили значения, которые кажутся повторяющимися, и предупреждают, что в статье указаны результаты без предоставления подробной разбивки по данным, на которых они основаны.

«Хотя исследование, описанное в этом труде, потенциально имеет большое значение, представление данных вызывает ряд проблем, требующих доступа к исходным данным для их полного исследования», – говорится в письме, подписанном на данный момент 38 учеными.

Открытое письмо также было опубликовано в блоге молекулярным биологом Энрико Буччи, который говорит, что заметил неточности в данных о вакцинах.

Например, на рисунке, где авторы сообщают об измерениях маркеров определенного типа иммунных клеток в крови, многие члены двух групп из девяти добровольцев, испытанных с различными составами вакцины, по-видимому, имеют одинаковые уровни. «Шансы на то, что это могло бы произойти случайно, крайне малы», – говорит Буччи.

Согласно исследованию, опубликованному в этом месяце в «The Lancet», вакцина против Covid-19, разработанная и испытанная в России, вырабатывала антитела у десятков исследованных субъектов, и, хотя вакцина часто вызывала побочные эффекты, такие как лихорадка, эти побочные эффекты в основном были легкими.

11 августа Россия стала, по словам президента РФ Владимира Путина, первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину против нового коронавируса.

«Насколько мне известно, сегодня утром <…> впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции. <…> Знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует иммунитет устойчивый и, повторяю, прошла все необходимые проверки», – заявил Путин на заседании своего Правительства, заверив, что российская вакцина эффективна, прошла все необходимые тесты и дает «устойчивый иммунитет» к COVID-19.

Стоит отметить, что данная вакцина, однако, пока не прошла три фазы испытаний, то есть той стадии, когда вакцину вводят десяткам тысяч людей и выясняют, насколько хорошо она защищает.

Кристина ДУЛЯ

Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000