Число жертв трудовой эксплуатации среди иностранных мигрантов, следующих транзитом по территории Республики Молдова, увеличивается

Социально-экономическая нестабильность в странах Азии и Северной Африки, а также вооруженные конфликты в Сирии и Украине сделали Молдову перевалочным пунктом для миграционных потоков в страны Европейского Союза. Данные были представлены экспертами центра «La Strada Moldova» в исследовании «Уязвимость мигрантов по отношению к торговле людьми и эксплуатации на территории Республики Молдова»

Власти Молдовы особенно озабочены предотвращением, выявлением, расследованием и оказанием помощи в случаях торговли людьми (ТЛ) с участием граждан Республики Молдова. Между тем, появились новые факторы, которые делают Республику Молдова более привлекательной в качестве страны назначения и транзита для нелегальной миграции. Таким образом, граждане других государств становятся все более уязвимыми для торговли людьми и эксплуатации в нашей стране, говорится в исследовании «Уязвимость мигрантов для торговли людьми и эксплуатации на территории Республики Молдова»

Официальные данные показывают, что пока нет тенденции массового притока иммигрантов в Республику Молдова, но небольшой рост сохраняется из года в год.

В то же время социально-экономическая нестабильность в странах Азии и Северной Африки, а также вооруженные конфликты в Сирии и Украине сделали Молдову перевалочным пунктом для миграционных потоков в страны Европейского Союза.

«Так, в 2018 году на 68,5% увеличилось количество случаев нарушения государственной границы, из которых три четверти составляют случаи пересечения иммигрантами государственной границы по поддельным документам. Иностранные граждане и лица без гражданства, которые нелегально мигрируют в Республику Молдова и через нее, особенно лица без документов, наиболее уязвимы для торговли людьми и трудовой эксплуатации, в первую очередь в сельскохозяйственном секторе и строительстве», – отмечается в исследовании.

С другой стороны, по словам координатора исследования Татьяны ФОМИНОЙ, массовая эмиграция граждан Республики Молдова в другие страны мира вызывает демографический кризис, проявляющийся также в нехватке рабочей силы на местном уровне. В результате молдавские экономические агенты требуют более свободной и стимулирующей политики для привлечения рабочей силы из-за рубежа. По этой причине в 2018-2019 годах был либерализован режим въезда и пребывания в Республике Молдова. Это изменение требует целостного подхода для содействия интегрированному управлению границами, безопасной миграции и противодействию торговле людьми среди прибыльных мигрантов в Молдове.

Исследование, проведенное «La Strada Moldova», подтверждает, что

торговля людьми является «скрытым явлением» и что официальная статистика не отражает его в полной мере.

Таким образом, в 2016-2017 годах правоохранительные органы Республики Молдова не зарегистрировали ни одного случая торговли иностранными гражданами на территории нашей страны. В следующем году несколько преступлений, связанных с эксплуатацией через труд и попрошайничество иностранных граждан, уже наблюдаются правоохранительными органами, но не упоминаются в официальной статистике.

«Это и другие наши недавние исследования свидетельствуют о том, что Республика Молдова недостаточно подготовлена ​​к новым вызовам и тенденциям в развитии торговли людьми. Более того, мы считаем, что регресс национальной системы борьбы с торговлей людьми, созданной в Республике Молдова в предыдущие годы при поддержке партнеров по развитию, становится все более очевидным. А возможности органов уголовного преследования по расследованию дел о торговле людьми значительно снижаются», – считает Татьяна ФОМИНА, старший аналитик по государственной политике центра «La Strada Moldova».

Данные национального отчета показывают, что в 2019 году 45 иностранных граждан эксплуатировались на работе на территории нашей страны, в области строительства.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000