Политические аналитики – о заявлениях главы российской внешней разведки: Странное послание, попытка нейтрализации медийного фона для кандидата Додона после недавних расследований

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин выступил с резким посланием в адрес США, которые, по его мнению, якобы продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных России государств, а в Молдове якобы готовят так называемую «цветную» революцию. Это только в случае победы Игоря Додона на выборах президента, – добавляет Нарышкин.

Мы спросили 3 молдавских политических аналитиков: Анжелу Грэмадэ из Бухареста, Леонида Литру из Киева и Диониса Ченушэ, исследователя из «Justus-Liebig-Universität Gießen», Германия, как они смотрят на эти заявления и для чего они были сделаны именно сейчас высокопоставленным российским сановником.

«Россия не может привыкнуть к идее, что такие страны, как Беларусь, Украина или Молдова, могут принять другую модель развития. Отсюда и всякие странные послания, которые приводят к утрате доверия в благие намерения Москвы. Я не вижу необходимости во вмешательстве США в эту избирательную кампанию, которая довольно уныла: кандидаты, которые не участвуют в предвыборных дебатах, встречи с избирателями онлайн, перчатки, перебрасываемые друг другу оппонентами, борющимися за один и тот же сегмент электората. Добрые намерения видны в поддержке, которая оказывается включительно одному определенному политику», – прокомментировала Анжела Грэмадэ, председательница Ассоциации «Эксперты по безопасности и всемирному бизнесу» из Бухареста.

Эксперт во внешней политике считает, что заявления Нарышкина также связаны с недавним расследованием Rise.md и Центра «Dossier» из России, которое показывает тесные связи, имеющиеся у Игоря Додона в Москве, где в рамках канцелярии президента России существует целый отдел, посвященный Республике Молдова, который координирует работу главы государства.

«В контексте недавних проведенных журналистских расследований, в которых тот, в которого за последние четыре года было вложено довольно много средств, предстает в худшем свете, было очевидно, что нужно идентифицировать врага. Чаще всего эту роль в политическом дискурсе Москвы играет Белый дом. Это не первый раз, когда Вашингтон обвиняют в организации цветных революций на постсоветском пространстве. И это будет не в последний раз. Давайте не будем забывать, что регион находится в непрерывной трансформации, избирательные гонки еще будут, протесты являются легальными инструментами, кандидаты, в которых были вложены огромные инвестиции, еще проиграют выборы. Контекст таков: наиболее проходной кандидат рискует столкнуться с достаточно серьезными проблемами уже в первом туре. Требуется время для того, чтобы выстроить более или менее приемлемые отношения с другими политическими акторами, у которых была бы и поддержка важной части электората.

Я в большей степени наблюдала за выступлениями действующего президента, в ходе которых его спрашивали о возможных протестах. Игорь Додон отрицал, что поддержит такие процессы, и что они невозможны. И другие кандидаты, похоже, тоже не очень рады этой идее. И ясно – почему. Во-первых, у нас есть опыт проведения выборов в Хынчештах и взрыва случаев инфицирования COVID-19 после выборов. Летом этого года имели место быть еще несколько протестов, но с небольшим количеством участников. В любое время политические оппоненты могут использовать пандемию в качестве предлога для взаимных атак.

Кроме того, надо иметь в виду, что зима близко, и люди в замешательстве и озабочены другими вещами. Во-вторых, я не думаю, что нынешняя власть может себе такое позволить и сделает все, что в ее силах, чтобы их избежать. Это затратно, с политической точки зрения, и для возможных досрочных парламентских выборов. Они могут навредить избирательной кампании», – заключила Анжела Грэмадэ в интервью для газеты «Ziarul de Gardă».

Заявления Нарышкина смехотворны и были сделаны, чтобы публично затмить последние расследования, – говорит Леонид Литра, старший исследователь Центра Новой Европы в Киеве, Украина.

«Скорее всего, заявление Нарышкина означает, что Игорь Додон при поддержке России готовится к фальсификации президентских выборов в Молдове и осмеянию протестов, которые могут возникнуть после выборов, если Игорь Додон выйдет победителем. В контексте того, что опросы общественного мнения предоставляют практически равные шансы двум основным кандидатам – Майе Санду и Игорю Додону, любой голос будет иметь значение, и справедливость голосования очень важна. В то же время послание Нарышкина призвано нейтрализовать негативный медийный фон для кандидата Додона после недавних расследований, в которых были выдвинуты обвинения против России и президента Додона в организации вмешательства Кремля в дела Молдовы. В целом эти обвинения Нарышкина в адрес Соединенных Штатов кажутся смешными в контексте того, что Игорь Додон утверждает (на видео с Плахотнюком и Яраловым), что он получает деньги из России на свою политическую деятельность, и особенно в контексте того, что российские оккупационные войска незаконно находятся на территории Республики Молдова в течение нескольких десятилетий», – прокомментировал для «Ziarul de Gardă» Леонид Литра, старший исследователь Центра Новой Европы в Киеве, Украина.

Политолог Дионис Ченушэ считает, что реакция Нарышкина последовала за тем, как было раскрыто вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова.

«Реакция Нарышкина является косвенной репликой на обвинения во вмешательстве России во внутренние дела Молдовы посредством пророссийских политиков. Операции российских секретных служб раскрыты. Поэтому, по мнению Москвы, необходимо создать другое повествование. Оно, с одной стороны, призвано отвлечь молдавскую общественность накануне выборов, с другой стороны, сказ о «цветных революциях» прекрасно служит для разбавления молдавского случая событиями в Беларуси и Кыргызстане. Как следствие, Россия запускает идею более масштабной американской заговорческой операции на территории СНГ, которая включает в себя и Молдову. Таким образом, важность разоблачений относительно прямого контроля Москвы над государственными учреждениями Молдовы и предполагаемых актов государственной измены и шпионажа, совершенных Игорем Додоном и другими политическими лидерами, включительно из Гагаузской автономии, спадает», – также сказал Дионис Ченушэ для «Ziarul de Gardă».

Во вторник, 21 октября, глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сделал ряд резких заявлений в адрес Соединенных Штатов Америки, которые, по словам российского чиновника, вмешиваются во внутренние дела дружественных России государств, а в Молдове американцы якобы даже готовят революцию.

Бывший глава российской президентской администрации говорит, что США продолжают бесцеремонно вмешиваться во внутренние дела дружественных Москве государств по периметру российских границ. «Грубые попытки оказать влияние на поствыборную ситуацию предпринимаются в Белоруссии и Киргизии», – сказал он. А теперь якобы готовят цветную революцию в Молдове, если Игорь Додон победит на выборах.

 Кристиан ЖАРДАН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000