Европарламент считает, что предстоящие президентские выборы в Республике Молдова станут тестом на демократию и правовое государство

Европейский Союз и компетентные международные организации должны внимательно наблюдать за ситуацией в Республике Молдова, поскольку президентские выборы, которые должны состоятся 1 ноября, станут «тестом на демократию и правовое государство», – отмечают депутаты Европейского парламента, согласно пресс-релизу европейского законодательного органа, опубликованного в среду, 21 октября.

Во вторник, 20 октября, Европарламент принял отчет об оценке выполнения Соглашения об ассоциации ЕС с Молдовой 554 голосами “за” при 70 – “против” и 65 воздержавшихся.  В тексте подтверждается обязательство ЕС поддерживать «европейский путь» Республики Молдова посредством политической ассоциации, экономической интеграции и реформ, а также приветствует «постоянную приверженность» молдавских властей и общества этому процессу.  Также он выделяет «конструктивный вклад Молдовы в сотрудничество в рамках Восточного партнерства».

В этом контексте Европейский парламент выразил озабоченность медленной эволюцией реформ правового государства и борьбой с коррупцией в Молдове, которая, по словам европейских депутатов, продолжает страдать от острой политической нестабильности.

В то же время ЕП отмечает, что необходимо сделать гораздо больше с точки зрения обязательств Молдовы по Соглашению об ассоциации с ЕС, «особенно когда речь идет об обеспечении независимости государственных институтов, предотвращении олигархического влияния, усилении борьбы с коррупцией в крупных масштабах,  совершенствовании юстиции, укреплении правового государства, увеличении свободы СМИ и улучшении условий жизни людей», – говорится в тексте.

ЕП: Президентские выборы в условиях острой политической нестабильности

Что касается президентских выборов в Молдове, назначенных на 1 ноября этого года, европейские депутаты говорят, что ЕС и компетентные международные организации должны внимательно наблюдать за ситуацией в стране, поскольку эти выборы станут «тестом на демократию и правовое государство».

На фоне того, что они описывают как «острая политическая нестабильность», депутаты Европарламента призывают молдавские власти  обеспечить «свободные и справедливые» выборы и продолжить совершенствование применяемого избирательного законодательства.  Это необходимо для гарантирования эффективности права голоса, правильности проведения избирательных кампаний, прозрачности законодательного процесса и демократического надзора, которые должны допускать адекватный общественный контроль за деятельностью правительства и парламента.

Молдавские власти также должны воздерживаться от изменения правил и положений ради политической выгоды, «что всегда будет заканчиваться политическими волнениями и нестабильностью, влияющими на приверженность структурным реформам», – говорится в отчете ЕП.

ЕП: Независимость Конституционного суда имеет решающее значение

По итогам тяжких случаев преследований и шантажа европарламентарии продолжают призывать молдавские власти к укреплению и обеспечению полной независимости Конституционного суда страны, чтобы гарантировать, что он не подвергнется никакому политическому вмешательству.

Депутаты Европарламента решительно осуждают «огромное давление», которому недавно подверглись судьи Суда, когда они объявили неконституционным заём в размере 200 миллионов евро, предоставленный Россией Молдове.

Согласно отчету, европейские депутаты также выражают озабоченность медленным общим ходом реформ правового государства в Молдове, равно как и проблемами, связанными с серьезным подходом к коррупции и чрезмерно политизированными секторами СМИ и рекламы.

Текст, охватывающий всё: от институциональных положений и торговли до правового госудаства, надлежащего управления, ситуации в Приднестровском регионе, макрофинансовой помощи ЕС, энергетики и многого другого, будет полностью доступен здесь.

«Европейский Союз и Республика Молдова являются партнерами, потому что они взяли на себя взаимные обязательства.  В основе этого обязательства лежит ценность, которая обсуждается даже среди нас, членов Союза: правовое государство.  Напоминая государствам-членам, что правовое государство – это наша демократическая ткань, мы также подчеркиваем этот принцип для молдавских граждан.  Не первый раз.  Приверженность правовому государству и демократии имеет важное значение для нашей общей цели – европейской интеграции. Мой отчет и, самое важное, послание, которое мы передаем Республике Молдова от Европейского парламента на этой неделе, относятся именно к этим фундаментальным возможностям и ценностям, которые определяют всех нас как европейцев», – заявил докладчик Драгош Тудораке («Renew Europe», Румыния) после голосования.

Президентские выборы в Республике Молдова назначены на 1 ноября 2020 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.