ВИДЕО/ Пациент жалуется на ужасные условия, холод и отсутствие горячей воды в районной больнице Оргеева


«Нас тут два мальчика с особыми потребностями из «Защищенного жилья» в Оргееве, госпитализированные в районную больницу Оргеева, отделение COVID-19. Нас заподозрила в наличии вируса и насильно госпитализировала семейный врач Диана Негруца из Центра семейных врачей №1. В комнате 4 человека. Мы находимся без каких-либо симптомов, в очень плачевном положении. Мы замерзаем от холода и не можем принять ванну, потому что вода холодная», – говорит пациент Дмитрий Виктор.

Представитель пресс-службы Оргеевской районной больницы Кристина Онилэ опровергла обвинения пациента в том, что они были насильно госпитализированы, и сообщила нам, что четверым пациентам сообщили, что они могут покинуть больницу, если подпишут договор об отказе в госпитализации.

«Их не отправляли в больницу насильно. Они были госпитализированы по рекомендации семейного врача, а также по рекомендации лица, ответственного за их уход, потому что они мальчики с особыми потребностями. Их не удерживают в больнице насильно. Им сообщили, что они могут уйти в любое время, если подпишут отказ в госпитализации и будут лечиться дома. Все четверо прошли тестирование на COVID-19, и их случаи являются подтвержденными. Первоначально был протестирован только один мальчик. После того, как тест оказался положительным, семейный врач настоял на том, чтобы обследовали остальных троих. И в их случае результаты оказались положительными. До получения результата анализа они были госпитализированы в центр сортировки, а после получения положительного результата анализа были госпитализированы в отделение COVID-19», – заявила Кристина Онилэ для «Ziarul de Garda».

Что касается условий, на которые жалуются пациенты, Онилэ подтверждает, что в палатах отсутствует горячая вода, на том основании, что учреждение не подключено к отоплению, но говорит, что на каждом этаже есть общая ванная комната. Более того, по ее словам, скоро заведение будет подключено к отоплению, и в палатах появится горячая вода.

«Мы сейчас находимся в теплом периоде года. Мы еще не перешли на холодное время года и не подключили теплоснабжение. В ближайшие дни будет подключено тепло. На самом деле сейчас в палатах не очень холодно. Немного прохладно, но не очень холодно. Как видно на видео, палата не в плачевном состоянии. Условия неплохие, учитывая условия, созданные этим коронавирусом. В палате нельзя купаться, потому что там нет горячей воды. Когда заведение будет подключено к теплу, там тоже появится горячая вода. Однако на каждом этаже корпуса есть общие ванные комнаты», – также сообщила нам пресс-секретарь районной больницы Оргеева Кристина Онилэ.

С момента начала пандемии COVID-19 несколько пациентов жаловались на ужасные условия в больницах по всей стране. Среди первых показаний были свидетельства женщины, госпитализированной в Сорокскую больницу. Премьер-министр Ион Кику назвал эти показания «гламурными лайвами».

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000